Профессор
Преподаваемые дисциплины
  • Математический анализ
  • Теория функций комплексного переменного
(8 017) 209-55-70
пр. Независимости 4, к. 344

Пекарский Александр Антонович

Профессор, доктор физ.-мат. наук

Дата рождения: 30 мая 1952
Место рождения: д. Буда, Дзержинский р-н, Минская обл.

В 1968 году окончил Дворищанскую восьмилетнюю школу, в 1970 году – Вязанскую СШ.

1970–1975 – студент математического факультета БГУ им. В.И. Ленина. По распределению был направлен на работу в качестве ассистента на кафедру высшей математики и математической физики этого же университета.

1980 – защитил кандидатскую диссертацию «Скорость рациональной аппроксимации и дифференциальные свойства функций» в БГУ им. В.И. Ленина. Научный руководитель – доцент (в настоящее время профессор) В.Н. Русак.

1982–1987 – старший преподаватель кафедры математического анализа ГрГУ им. Я. Купалы.

На 2 года, начиная с сентября 1987, был переведён на должность старшего научного сотрудника для завершения работы над докторской диссертацией. Место прикомандирования – кафедра теории функций и функционального анализа МГУ им. М.В. Ломоносова, научный консультант – профессор Е.П. Долженко.

1991 – защитил докторскую диссертацию «Прямые и обратные теоремы рациональной аппроксимации» в МГУ им. М.В. Ломоносова.

1993 – присвоено ученое звание профессора.

2000–2010 – профессор кафедры высшей математики БГТУ.

2010–наст.вр. – профессор кафедры теории функций ММФ БГУ.

Выезжал на работу за границу: в 1990 году в США (Техасский университет, г. Остин) и в 1993 в ФРГ (Высшая техническая школа, г. Берлин).

Научные интересы

  • теория функций,
  • теория приближения функций.

Публикации

Профиль на Math-Net.ru

Имеет более 90 научных работ.

Научные результаты А.А. Пекарского получили признание среди специалистов. Многие из результатов включены в монографии по теории аппроксимации и смежным вопросам, а именно:

  • Petrushev V. V., Popov V. A., Rational approximation of real function. Cambridge University Press, 1987
  • Lorentz G. G., Golitschek M. V., Makovoz Y., Constructive Approximation. Springer, Berlin, 1996
  • Пеллер В. В., Операторы Ганкеля и их приложения. Москва – Ижевск: НИЦ Регулярная и хаотическая динамика, 2005

Некоторые научные работы

  1. Пекарский А.А. Рациональная аппроксимация непрерывных функций с заданными модулем непрерывности и модулем изменения // Изв. АН БССР, Сер. физ.-мат. наук, 1978, № 5, С. 34 – 39.
  2. Пекарский А.А. Рациональная аппроксимация сингулярных функций // Изв. АН БССР, Сер. физ.-мат. наук, 1980, № 3, С. 32 – 40.
  3. Пекарский А.А. Оценки высших производных рациональных функций // Изв. АН БССР, Сер. физ.-мат. наук, 1980, № 5, С. 21 – 29.
  4. Пекарский А.А. Оценки производной интеграла типа Коши с мероморфной плотностью и их приложения // Матем. заметки, 1982, Т. 31, № 3, С. 389 – 402.
  5. Пекарский А.А. Рациональные приближения абсолютно непрерывных функций с производной из пространства Орлича // Матем. сб. 1982, Т. 117, № 1, С. 114 – 130.
  6. Пекарский А.А. Неравенства типа Бернштейна для производных рациональных функций и обратные теоремы рациональной аппроксимации // Матем. сб. 1984, Т. 124(166), № 4(8), С. 571 – 588.
    Статья на Math-Net.ruСтатья на Zentralblatt MATH
  7. Пекарский А.А. Классы аналитических функций, определяемые наилучшими рациональными приближениями в Hp // Матем. сб. 1985, Т. 127(169), № 1(5), С. 3 – 20.
    Статья на Math-Net.ruСтатья на Zentralblatt MATH
  8. Пекарский А.А. Рациональные приближения выпуклых функций // Матем. заметки, 1985, Т. 38, № 5, С. 679 – 690.
  9. Пекарский А.А. Оценки производных рациональных функций в Lp[-1, 1] // Матем. заметки, 1986, Т. 39, № 3, С. 388 – 394.
  10. Пекарский А.А. Соотношения между наилучшими рациональными и кусочно-полиномиальными приближениями // Изв. АН БССР, Сер. физ.-мат. наук, 1986, № 5, С. 36 – 39.
  11. Пекарский А.А. Чебышевские рациональные приближения в круге на окружности и на отрезке // Матем. сб. 1987, Т. 133(175), № 1(5), С. 86 – 102.
    Статья на Math-Net.ruСтатья на Zentralblatt MATH
  12. Пекарский А.А. Наилучшие рациональные приближения в комплексной области // Труды МИАН СССР, 1989, Т. 190, С. 222 – 233.
  13. Пекарский А.А. Скорость рациональной аппроксимации и дифференциальные свойства функций // Analysis Mathematica, 1991, V. 17, P. 153 – 171.
  14. Пекарский А.А. Обобщённая рациональная аппроксимация в круге // Изв. АН БССР, Сер. физ.-мат. наук, 1990, № 6, С. 9 – 14.
  15. Пекарский А.А. Существование функции с заданными наилучшими рациональными приближениями // Изв. НАН Беларуси, Сер. физ.-мат. наук, 1994, № 1, С. 23 – 26.
  16. Пекарский А.А. Равномерные рациональные приближения и пространства Харди – Соболева // Матем. Заметки, 1986, Т. 39, № 3, С. 388 – 394.
  17. Пекарский А.А. Наилучшие равномерные рациональные приближения функций Маркова // Алгебра и анализ, 1995, Т. 7, С. 121 – 132.
  18. Пекарский А.А., Шталь Г. Неравенства типа Бернштейна для производных рациональных функций в пространствах Lпри p<1 // Матем. сб. 1995, Т. 186, № 1, С. 119 – 130.
  19. Pekarskii A.A. Hardy Space Methods in Rational Approximation // In book “G.G.Lorentz, M.V.Golitschek, Y.Makovoz. Constructive Approximation. Advanced Problems. Springer, 1996”, P. 299 – 343.
  20. Pekarskii A.A. Hardy Space and Blaschke Products // In book “G.G.Lorentz, M.V.Golitschek, Y.Makovoz. Constructive Approximation. Advanced Problems. Springer, 1996”, P. 581 – 594.
  21. Пекарский А.А. О случаях совпадения наилучших равномерных полиномиальных и рациональных приближений // Journal of the Technical University at Plovdiv. Fund. Sc. and Application, 1996, V. 2, P. 41 – 44.
  22. Пекарский А.А. Неравенства для производных рациональных функций в пространствах Лоренца // Изв. НАН Беларуси, Сер. физ.-мат. наук, 1997, № 3, С. 14 – 16.
  23. Пекарский А.А., Ровба Е.А. Равномерные приближения функций Стильтьеса посредством ортопроекции на множество рациональных функций // Матем. заметки, 1999, Т. 65, № 3, С. 362 – 368.
  24. Пекарский А.А. Сравнение норм рациональной функции в пространствах Блоха и Каратеодори – Фейера // Алгебра и анализ, 1999, Т. 11, № 4, С. 139 – 150.
  25. Пекарский А.А. Уточнение теоремы Фавара – Ахиезера – Крейна о приближении периодических функций в пространстве Lp // Вестник ГрГУ им. Я.Купалы. Серия 2. 1999, № 2, С. 3 – 9.
  26. Пекарский А.А. Рациональные и кусочно-полиномиальные приближениия в пространствах Lи   H// Изв. НАН Беларуси, Сер. физ.-мат. наук, 2000, № 3, С. 11 – 16.
  27. Пекарский А.А. Рациональные приближения функций с производными из пространства В.И. Смирнова // Алгебра и анализ, 2001, Т. 13, № 2, С. 165 – 190.  
  28. Пекарский А.А. Аналоги неравенств К.Малера и В.В.Арестова для рациональных функций // Доклады НАН Беларуси, 2001, Т. 45, № 6, С. 40 – 43.
  29. Пекарский А.А. Новое доказательство неравенства Семмеса для производной рациональной функции // Матем. заметки, 2002, Т. 72, № 2, С. 258 – 264.
  30. Пекарский А.А. Пространства Смирнова – Соболева и их вложения // Матем. сб. 2003, Т. 194, № 4, С. 75 – 84. 
  31. Пекарский А.А. Пространства Смирнова – Соболева и их вложения // Вестник Тамбовского университета. Серия: естественные и технические науки. 2003, Т. 8, № 3, С. 430 – 431.
  32. Пекарский А.А. Неравенства типа Бернштейна для производных рациональных функций в пространствах Lp при p<1 на кривых Лаврентьева // Алгебра и анализ, 2004, Т. 16, № 3, С. 143 – 170.
  33. Пекарский А.А. Наилучшие равномерные рациональные приближения функций посредством ортопроекции // Матем. заметки, 2004, Т. 76, № 2, С. 216 – 225.
  34. Пекарский А.А. Об одном интегральном представлении функций класса Харди Hpпри p≤1 // Доклады НАН Беларуси, 2005, Т. 49, № 1, С. 27 – 31.
  35. Пекарский А.А. Равномерные рациональные приближения конформных отображений // Изв. НАН Беларуси, Сер. физ.-мат. наук, 2006, № 1, С. 5 – 8.
  36. Пекарский А.А. Об устранении особенностей мероморфных функций с конечным числом полюсов // Матем. заметки, 2006, Т. 80, № 2, С. 317 – 319.
  37. Пекарский А.А. Сравнение наилучших равномерных приближений аналитических функций в круге и на его границе // Труды МИАН им. В.А. Стеклова, Т. 255, 2006, С. 227 – 232.
  38. Pekarskii A.A. Approximation by rational function with free poles // East Journal on approximations. 2007, V. 13, No 3, P. 227 – 319. Corrigenda ibidem, 2007, V. 13, No  4, P. 483. 
  39. Пекарский А.А. Стельмах Е.И. Об исключительных случаях в соотношениях для наилучших рациональных и кусочно-полиномиальных приближений // Analysis Mathematica, 2009, V. 35, No 2, P. 119 – 130.
  40. Mardvilko T.S., Pekarskii A.A. Direct And Inverse Theorems of Rational Approximation In Bergman Space // “Analytical Methods of Analysis and Differential Equations: AMADE 2009”, Cambridge Scientific Publishers, Cottenham, Cambridge, UK, 2010, pp. 111-117.
  41. Пекарский А.А. Аппроксимация функции za рациональными дробями в области с нулевым внешним углом // Матем. заметки (В печати, 12 стр.).
  42. Мардвилко Т.С. Пекарский А.А. Прямая и обратная теоремы рациональной аппроксимации в пространстве Бергмана // Матем. сборник (В печати, 23 стр.).
  43. A. Pekarskii and E. A. Rovba Uniform approximations of Stieltjes functions by orthogonal projection on the set of rational functions // Mathematical Notes, 1999, Volume 65, Number 3, Pages 302-307
  44. A. Pekarskii Comparison of the best uniform approximations of analytic functions in the disk and on its boundary // Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2006, Volume 255, Number 1, Pages 215-220
  45. A. Pekarskii On the elimination of singularities of meromorphic functions with finitely many poles pr // Mathematical Notes, 2006, Volume 80, Numbers 1-2, Pages 305-308
  46. A. Pekarskii Uniform rational approximations and Hardy-Sobolev spaces // Mathematical Notes, 1994, Volume 56, Number 4, Pages 1082-1088
  47. A. Pekarskii Generalization of the Hardy-Littlewood theorem on functions with derivatives in the space H1 // Mathematical Notes, 1992, Volume 52, Number 1, Pages 695-700
  48. A. Pekarskii Estimates of the derivatives of rational functions in LP[−1, 1] // Mathematical Notes, 1986, Volume 39, Number 3, Pages 212-216
  49. A. Pekarskii Rational approximations of convex functions // Mathematical Notes, 1985, Volume 38, Number 5, Pages 882-889
  50. A. Pekarskii Estimates of the derivative of a Cauchy-type integral with meromorphic density and their applications // Mathematical Notes, 1982, Volume 31, Number 3, Pages 199-206
  51. A. Pekarskii Estimate of the derivative of an algebraic polynomial // Mathematical Notes, 1990, Volume 47, Number 3, Pages 275-277
  52. A. Pekarskii Best Uniform Rational Approximations of Functions by Orthoprojections // Mathematical Notes, 2004, Volume 76, Numbers 1-2, Pages 200-208
  53. A. Pekarskii New Proof of the Semmes Inequality for the Derivative of the Rational Function // Mathematical Notes, 2002, Volume 72, Numbers 1-2, Pages 230-236
  54. Пекарский А.А. Рациональная аппроксимация степенной функции в области с нулевым внешним углом. Актуальные проблемы анализы : тез. докл. Междунар. матем. конф. (Гродно, 7 – 10 апр. 2009 г.) / редкол.: Я.В. Радыно, В.Г. Кротов, Ю.М. Вувуникян (отв. редактор). – Гродно : ГрГУ. – С. 31-32.