Результаты конференции

Конференция прошла 12 апреля 2017. Лучшие работы были отмечены дипломами различных степеней, а также награждены памятными призами.

  ФИО Тема Учебное заведение Место
1. Данилович Даниил Сергеевич Маленькие хитрости бесконечных десятичных дробей ГУО «Шумилинская районная гимназия – интернат» 1
2. Корниенко Антон Алексеевич Геометрическая иллюстрация решения нелинейных уравнений и систем методом наименьших квадратов ГУО «Средняя школа №2 г. Витебска» 1
3. Самойлович Мария Денисовна, Кисляков Владислав Дмитриевич Математический расчет условий эффективного баскетбольного броска ГУО «Гимназия №17 г. Минска» 1
4. Синоженский Иван Петрович, Зеленский Иван Андреевич Исследования движения объекта, опознаваемого вращающимися лучами и освещенным сектором ГУО «Ордена Трудового Красного Знамени гимназия № 50 г. Минска» 1
5. Шмелёв Никита Дмитриевич Броуновское движение в век цифровой техники Смолевичская районная гимназия 1
6. Анашкина  Мария Андреевна Определение местоположения географического центра  города Витебска ГУО «Гимназия №8 г. Витебска» 2
7. Джиг Наталья Викторовна Геометрическая интерпретация алгебраических выражений ГУО «Гимназия № 3 имени В.З. Коржа 2
8. Дубровский Павел Андреевич Приложения графов в технике и менеджменте ГУО «Средняя школа №24 г. Гомеля» 2
9. Корней Евгений Дмитриевич Математические расчёты в подготовке спортсменов Брестское областное кадетское училище 2
10. Степанович Андрей Николаевич Педальный треугольник. Точка Брокара ГУО «Средняя школа №1 г. Солигорска» 2
11. Щигельская Диана Эдуардовна Бондарук Анна Владимировна Бег по кругу ГУО «Гимназия №3 г. Бобруйска» 2
12. Архипов Максим Владимирович Один из нестандартных методов решения смешанных уравнений (метод оценки) ГУО «Шумилинская районная гимназия – интернат» 3
13. Дремо Роман Васильевич Облачные хранилища, или  какому «облаку» доверить свои файлы «Средняя школа №1 г. Островца» 3
14. Игнатюк Юрий Александрович Якимук Дмитрий Валерьевич Методы решения тригонометрических уравнений ГУО «Лицей г. Жабинки» 3
15. Колчанова Светлана Михайловна Удивительные особенности силы трения или «как удержать слона» Смолевичская районная гимназия 3
16. Щербич Александр Валерьевич Коржукова Анастасия Валерьевна Функциональные уравнения и неравенства ГУО «Средняя школа №144 г. Минска» 3
17. Янчук Олег Валентинович Математические расчеты в подготовке спортсменов ГУО «Средняя школа №13 г. Бреста имени В.И. Хована» 3

Конференция пройдет 12 апреля 2017 в Белорусском государственном университете на базе механико-математического факультета.

Программа Конференции «Первый шаг в науку»

9.30 – 10.00    |  Регистрация участников (ауд. 428, 430).
10.00 – 13.00  |  Доклады.
13.00 – 14.00  |  Перерыв.
14.00 – 14.30  |  Подведение итогов, торжественное  награждение победителей призами от факультета.

Список участников

  1. Рогов Никита Михайлович
  2. Щербич Александр Валерьевич
    Коржукова Анастасия Валерьевна
  3. Шабан Даниил Олегович
    Стручистый Максим Егорович
  4. Анашкина Мария  Андреевна
  5. Фицнер Владислав Евгеньевич
    Фролов Александр Сергеевич
  6. Бородин Анна Евгеньевна
  7. Джиг Наталья Викторовна
  8. Полейчук Карина Валерьевна
  9. Хлебус Екатерина Геннадьевна
  10. Скорняк Анастасия Николаевна
    Павлюковец Майя Павловна
  11. Горохова Екатерина Игоревна
  12. Архипов Максим Владимирович
  13. Данилович Даниил Сергеевич
  14. Самойлович Мария Денисовна
    Кисляков Владислав Дмитриевич
  15. Трухан Дарья Сергеевна
    Мойсеенко Диана Сергеевна
  16. Янчук Олег Валентинович
  17. Щигельская Диана Эдуардовна
    Бондарук Анна Владимировна
  18. Корниенко Антон Алексеевич
  19. Дремо Роман Васильевич
  20. Степанович Андрей Николаевич
  21. Насеко Сергей Александрович
  22. Никитина Анастасия Валентиновна
  23. Корней Евгений Дмитриевич
  24. Игнатюк Юрий Александрович
    Якимук Дмитрий Валерьевич
  25. Чуравская Каролина Юрьевна
  26. Янковская Анастасия Дмитриевна
  27. Дубровский Павел Андреевич
  28. Гомонов Павел Алексеевич
  29. Шмелёва Никиту Дмитриевича
  30. Колчанова Светлана Михайловна
  31. Барвенов Тимофей Сергеевич
  32. Синоженский Иван Петрович, 
     Зеленский Иван Андреевич
  33. Якубович Яна Геннадьевна, 
    Агейко Наталья Руслановна, 
    Миронова Яна Дмитриевна

Предварительный этап

Механико-математический факультет БГУ приглашает школьников и абитуриентов принять участие в научно-практической конференции «Первый шаг в науку 2017».

Для участия в конференции необходимо подать заявку и выслать текст доклада на адрес оргкомитета:
220030, г. Минск, пр. Независимости, 4, БГУ, механико-математический факультет.
Обязательно сделайте на письме пометку «Конференция школьников».

В заявке необходимо указать следующие сведения:

  1. Фамилия, имя, отчество участника;
  2. Почтовый индекс, полный домашний адрес;
  3. Контактные телефоны (домашний и мобильный);
  4. Адрес электронной почты;
  5. Название учебного заведения, класс (курс), Фамилия, имя, отчество руководителя работы.

Также Вы можете выслать заявку и текст доклада электронной почтой по адресу mathkonfmmf@gmail.com.

В письме укажите сведения о себе:

  1. Фамилия, имя, отчество участника;
  2. Почтовый индекс, полный домашний адрес;
  3. Контактные телефоны (домашний и мобильный);
  4. Название учебного заведения, класс (курс), Фамилия, имя, отчество руководителя работы.

Окончательный срок принятия заявок и докладов – 27 марта 2017. Победители будут награждены почетными дипломами и памятными призами.

Дополнительную информацию можно получить в деканате механико-математического факультета по тел. (8-017) 209-52-49.

Темы исследовательских работ конференции «Первый шаг в науку 2017»

  1. Теоремы Виета.
  2. Приложения логарифмов.
  3. Математические основы работы приборов в невесомости.
  4. Математическое описание равновесия тел.
  5. Семь чудес света с механико-математической точки зрения.
  6. Математические методы в географии и геологии.
  7. Приложения графов в технике и менеджменте.
  8. Семейство кубических парабол.
  9. Геометрическая интерпретация решений систем алгебраических уравнений.
  10. Цветовые модели в информационных технологиях.
  11. Элементы нечеткой логики.
  12. Математические основы рендеринга.
  13. Геометрическое определение вероятности события.
  14. Выпуклость графиков функций.
  15. Математические расчеты в подготовке спортсменов.
  16. Лингвистическая математика.
  17. Приложения производной.
  18. Математические модели в компьютерных играх.
  19. Аксонометрические проекции.
  20. Трансцендентные числа и функции.
  21. Облачные сервисы.