Доцент
Преподаваемые дисциплины
  • Теория вероятностей и математическая статистика
  • Функциональный анализ
yablonski@bsu.by, yablonski_oleg@rambler.ru
(8 017) 209-53-68
пр. Независимости 4, к. 408

Яблонский Олег Леонидович

Доцент, кандидат фи.-мат. наук

Дата рождения: 4 февраля 1977
Место рождения: г. Минск, Беларусь

1998 – окончил механико-математический факультет Белорусского государственного университета.

2001 – окончил аспирантуру при кафедре функционального анализа Белорусского государственного университета.

2001 – кандидат физико-математических наук, диссертация «Стохастические уравнения в g-интегралах в алгебре обобщенных случайных процессов», Белорусский государственный университет.

Научные интересы

  • стохастический анализ
  • стохастические дифференциальные уравнения
  • дифференциальные уравнения с обобщенными коээффициентами
  • обобщенные функции и стохастические процессы

Публикации

Статьи

  1. Лазакович Н.В., Яблонский О.Л. Стохастические $theta$-дифференциалы в алгебре обобщенных случайных процессов // Доклады НАН Беларуси. – 1998. – Т. 42, №4. – С. 18–22.
  2. Лазакович Н.В., Сташулёнок С.П., Яблонский О.Л. Некоторые аппроксимации стохастических $theta$-интегралов // Литовский матем. сборник. – 1999. – Т. 39, № 2. – С. 248–256.
  3. Яблонский О.Л. Классификация способов аппроксимации стохастических интегралов в алгебре обобщенных случайных процессов // Доклады НАН Беларуси. – 2000. – Т. 44, № 2. – С. 22–26.
  4. Лазакович Н.В., Яблонский О.Л. О приближении решений одного класса стохастических уравнений // Сиб. матем. журнал. – 2001. – Т. 42, № 1. – С. 87–102.
  5. Яблонский О.Л. Стохастические интегралы для скачкообразных случайных процессов // Доклады НАН Беларуси. – 2002. – Т. 46, № 3. – С. 46–50.
  6. Ковальчук А.Н., Лазакович Н.В., Яблонский О.Л. О приближении решений новых классов стохастических уравнений в $theta$-интегралах // Вести НАН Беларуси. Сер. физ.-мат. наук. – 2002. – № 3. – С. 47–54.
  7. Лазакович Н.В., Сташулёнок С.П., Яблонский О.Л. Интегро-дифференциальные уравнения для функционалов от случайных процессов Леви. Симметрический случай // Доклады НАН Беларуси. – 2002. – Т. 46, № 6. – С. 23–27.
  8. Яблонский О.Л. Стохастические интегралы для случайных процессов с независимыми приращениями // Доклады НАН Беларуси. – 2003. – Т. 47, № 3. – С. 10–13.
  9. Лазакович Н.В., Яблонский О.Л. Об аппроксимации решений стохастических уравнений в $theta$-интегралах // Stochastics and Stochastics Reports. – 2004. – V. 76, № 2. – P. 135–145.
  10. Русина Т.И., Яблонский О.Л. Аппроксимация стохастических интегралов в неоднородном случае // Вести НАН Беларуси. Сер. физ.-мат. наук. – 2004. – № 1. – С. 21–26.
  11. Русина Т.И., Яблонский О.Л. Неоднородные уравнения в дифференциалах в алгебре обобщенных случайных процессов // Труды Института математики. Минск – 2004. – Т. 12, № 2. – С. 154–157.
  12. Розин Е.Б., Сташулёнок С.П., Яблонский О.Л. Интегро-дифференциальные уравнения для функционалов от решений стохастических уравнений в $theta$-интегралах // Труды Института математики. Минск – 2004. – Т. 12, № 2. – С. 150–153.
  13. Ковальчук А.Н., Новохрост В.Г., Яблонский О.Л. Об аппроксимации дифференциальных уравнений с обобщенными коэффициентами конечно-разностными с осреднением // Известия ВУЗов. Математика. – 2005. – № 3. – С. 23-31.
  14. Яблонский О.Л. Дифференциальные уравнения с обобщенными коэффициентами // Nonlinear Anal., Theory Methods Appl. – 2005. – V. 63. – P. 171-197.
  15. Русина Т.И., Яблонский О.Л. Предельное поведение многомерных итовских конечных сумм с осреднением в неоднородном случае // Вести НАН Беларуси. Сер. физ.-мат. наук. 2005. № 4. С. 36-42.
  16. Лазакович Н.В., Яблонский О.Л. Предельное поведение итовских конечных сумм с осреднением // Теория вероятностей и ее применения. – 2005. – Т. 50, № 4. – С. 711–732.
  17. Ковальчук А.Н., Яблонский О.Л. Предельное поведение конечных сумм содержащих аппроксимации процесса броуновского движения // Вести НАН Беларуси. Сер. физ.-мат. наук. 2007. № 4. С. 33-38.
  18. Яблонский О.Л. Исчисление Малливэна для процессов с условно независимыми приращениями // Benth, Fred Espen (ed.) et al., Stochastic analysis and applications. Berlin: Springer. Abel Symposia 2, 641-678 (2007).
  19. Яблонский О.Л. Исчисление вариаций для процессов с независимыми приращениями // Rocky Mountain Journal of Mathematics. – 2008. – V. 38, № 2. – p. 669-701.
  20. Бедюк Н.В., Яблонский О.Л. Неавтономные дифференциальные уравнения в алгебре новых обобщенных функций // Дифференциальные уравнения. – 2009. – Т. 45, № 1. – с. 8-18. Nonautonomous Differential Equations in the Algebra of New Generalized Functions. Differential Equations. — 2009. — Vol. 45, iss. 1. — P. 6-17.
  21. Бедюк Н.В., Яблонский О.Л. Дифференциальные уравнения с обобщенными коэффициентами в алгебре мнемофункций // Доклады НАН Беларуси. – 2009. – Т. 53, № 2. – с. 11-15.
  22. Каримова Т.И., Яблонский О.Л. Об ассоциированных решениях нестационарных систем уравнений в дифференциалах в алгебре обобщенных случайных процессов // Вестник БГУ. Сер. 1. – 2009, № 2. – с. 81-86.
  23. Бедюк Н.В., Яблонский О.Л. Уравнения в дифференциалах в алгебре обобщенных случайных процессов // Banach center publications. – 2010. – V.88. – p. 31-38.
  24. Lazakovich, N.V.; Yablonskii, O.L. On Approximation of Solutions to One Class of Stochastic Equations. Siberian Mathematical Journal. — 2001. — Vol. 42, Iss. 1. — P. 75-90.

Учебники

  1. Лазакович Н.В., Сташуленок С.П., Яблонский О.Л. Курс теории вероятностей : учебное пособие. — Минск : Электронная книга БГУ, 2003. – 322 с.