20 апреля 2018 года празднует свой 60-летний юбилей механико-математический факультет Белорусского государственного университета. Факультет был создан в 1958 году в результате разделения физико-математического факультета БГУ на физический и математический. От математического факультета и ведет свое начало мехмат БГУ, получив приставку «механико-» в 1975 году с появлением на факультете отделения механики.

Из года в год мехмат подтверждает звание одного из самых элитных факультетов белорусских ВУЗов. Ежедневно 10 кафедр готовят около 1500 студентов и магистрантов дневного и заочного отделений – будущих специалистов в области математики, механики, системного анализа и информационных технологий. Наши выпускники занимают ведущие позиции в сфере науки и образования, бизнеса и управления, экономики и информационных технологий. Среди них такие личности, как Михаил Журавков (Министр образования, 2014-2016), Сергей Чижик (Первый заместитель Председателя Президиума НАН Беларуси), Сергей Абламейко (Ректор БГУ, 2008-2017), Александр Мошенский (Генеральный директор СП ООО «Санта Импэкс Брест»), Виктор Бабарико (Председатель Правления ОАО «Белгазпромбанк»).

Студенты мехмата 1 ступени учатся по четырем основным специальностям:

Выпускники, проявившие высокие способности в научно-исследовательской работе, получают рекомендации для поступления в магистратуру на следующие специальности:

• Математика / 1-31 80 03
  • Механика / 1-31 80 04
  • Веб-программирование и интернет-технологии / 1-31 81 06
  • Математическое и программное обеспечение мобильных устройств / 1-31 81 07
  • Компьютерная математика и системный анализ / 1-31 81 08

Мехмат поддерживает научные контакты со многими университетами по всему миру; летом лучшие студенты специальности «Компьютерная математика и системный анализ» отправляются на стажировку в университет Отто-фон-Герике (Магдебург, Германия). Благодаря тесному сотрудничеству с ведущими IT-компаниями, такими как EPAM Systems, Itransition, HiQo Solutions, IBA Group, Qulix Systems, студенты мехмата получают отличную возможность проходить там производственную и преддипломную практики и пойти туда работать.

Студенты мехмата – одни из самых активных в общественной и научной деятельности университета. На факультете действуют Студенческий союз, Совет старост, Совет по качеству образования, Творческий союз, Профсоюз и БРСМ. Помимо многочисленных ежегодных мероприятий каждую неделю активистами факультета проводятся кинопоказы и настольные игры.

Сегодня мехмат – это не только известное образовательное учреждение, но и научный центр, теоретические и прикладные разработки которого известны в стране и за рубежом. Сотрудники мехмата реализуют проект в области геоинформационных систем, геомеханики, трибофатики, биомеханики, медицины, гидродинамики, термопереноса и  многоэлементной динамики. Среди недавних разработок факультета – математическая модель расчета толщины хрящевого трансплантата для лечения ретракционного кармана тимпанальной мембраны барабанной перепонки. В разработке модели принимали участие заведующий кафедры био- и наномеханики механико-математического факультета Геннадий Михасев, доцент данного факультета Сергей Босяков и Кирилл Юркевич, профессор Белорусской медицинской академии последипломного образования Людмила Петрова и кандидаты медицинских наук Республиканского научно-практического центра отоларингологии Марина Майсюк и Юлия Еременко. Уникальной работе сотрудников мехмата был даже посвящен репортаж «Столичноого телевидения»

Как отметил декан мехмата, кандидат физико-математических наук Дмитрий Медведев, «шестьдесят лет – это лишь шаг в новую историю мехмата, а, значит, впереди у нас много совместной творческой работы, новых открытий и свершений. Давайте вместе творить эту историю».