XII Белорусская математическая конференция проходила с 5 по 10 сентября 2016 года в соответствии с планом научных и научно-практических мероприятий БГУ на 2016 год.

Пленарные заседания конференции проходили в зале заседаний Ученого совета БГУ по адресу ул. Бобруйская, 5а, а также в ауд. 433 механико-математического факультета БГУ по адресу пр. Независимости, 4.

Работа секций проходила на базе механико-математического факультета и факультета прикладной математики и информатики БГУ.

Программа проведения конференции предусматривала пленарные заседания и работу 14 секций:

• Вещественный и комплексный анализ,
  • Функциональный анализ и операторные уравнения,
  • Обыкновенные дифференциальные уравнения,
  • Уравнения с частными производными,
  • Алгебра и теория чисел,
  • Геометрия и топология,
  • Теория вероятностей и математическая статистика,
  • Вычислительная математика,
  • Математическое моделирование и математическая физика,
  • Теоретическая и прикладная механика,
  • Математические проблемы защиты информации и анализ данных,
  • Дискретная математика и математическая кибернетика,
  • Оптимизация и теория управления,
  • Методика преподавания математики в высшей школе.

Всего на конференцию поступило 553 заявки на участие в ее работе из всех регионов Республики Беларусь, а также из Украины, Грузии, Чехии, Германии, Китая, Вьетнама, Сербии, Болгарии, России и Азербайджана.

Учитывая неизменный интерес отечественных и зарубежных математиков к Белорусской математической конференции, было принято решение продолжить традицию проведения таких конференций каждые четыре года и запланировать проведение следующей конференции на 2020 год.

Фото: Инна Данильчик