Студенты мехмата в аудитории 417 за разработкой микросхемы. Справа — преподаватель Сергей Трофимов.

17 сентября 2018 года белорусская компания-разработчик микросхем «НТЛаб» на территории мехмата БГУ открыла учебно-научная лабораторию, в которой будут готовиться будущие инженеры-микроэлектронщики. Аудитория 417 главного корпуса БГУ оборудована всем необходимым для того, чтобы 16 студентов мехмата смогли получить навыки проектирования и программирования микросхем.

«НТЛаб» – частная белорусская компания, основанная выходцами из НПО «Интеграл». Компания проектирует на заказ микросхемы для радиочастотной идентификации, спутниковой навигации, теле- и радиоприема и автомобильной промышленности. Одна из последних разработок – микросхемы для медицинских имплантатов, которые через шприц вводятся в тело человека и действуют как обезболивающее за счет электрических импульсов.

Открытие лаборатории позволит вывести сотрудничество «НТЛаб» и мехмата на новый уровень. Компания предлагает студенту не только создать устройство на современных техпроцессах ведущих мировых фабрик, но и «подержать в руках» изготовленные по его проекту образцы чипов и аппаратуры на их основе. Причем речь идет о самых современных микроэлектронных технологиях – до 28 нм.  Такая модель создает все условия не только для роста востребованных на рынке профессионалов, но и для создания стартапов. Ведь здесь самые смелые идеи могут быть воплощены «в кремнии», а стартапы – получить инвестиции.

Сейчас в 417 аудитории занимаются студенты 3 и 4 курсов специальности «Математика. Научно-конструкторская деятельность» по предметам «Язык описания ПАС», «САПР АПС» и «Системотехника». Самые успешные выпускники смогут продолжить карьеру в «НТЛаб» или даже открыть свой стартап.