4 февраля 2019 года в главном корпусе БГУ прошел семинар, посвященный 80-летию выдающегося ученого и педагога Петра Петровича Забрейко. Участниками мероприятия стали более 50 ученых из Беларуси, России, Чехии, Германии и Италии, среди которых ученики и коллеги всемирно известного математика.

Выпусник Воронежского университета, Петр Петрович Забрейко преподает на мехмате БГУ с 1981 года. За это время более 30 его учеников стали кандидатами, а девять – докторами физико-математических наук.

Область интересов ученого – функциональный анализ и его приложения к дифференциальным и интегральным уравнениям, численным методам, математической физике, экономическим моделям. В частности, им разработаны алгоритмы вычисления топологических характеристик отображений в вырожденных случаях. Это привело к новым теоремам о бифуркации и теоремам о разрешимости эллиптических уравнений в частных производных.

Петр Петрович является членом редакционных коллегий журналов «Известия РАЕН», Integral Equations and Applications, сборника «Труды Института математики» НАН Беларуси, член двух советов по защите диссертаций при ВАК РБ. Принимает активное участие в международном сотрудничестве. Неоднократно проводил совместные исследования в университетах Канады, Великобритании, Германии, Швеции, Израиля, Болгарии, Италии, Вьетнама и др.

В рамках торжественного семинара участники обсудили педагогическую и научную деятельность П.П. Забрейко, его вклад в воспитание будущих ученых. Профессор рассказал о своем пути в науку, поделился опытом преподавания, сотрудничества с отечественными и зарубежными учеными.

Примечательно, что по данным Google Scholar (Гугл Академии) Пётр Петрович Забрейко занимает первое место по цитируемости среди ученых БГУ. Сегодня статистика цитирования известного математика равна 7104, H-индекс цитирования его работ – 27, а i10-индекс (число статей автора, получивших не менее 10 ссылок каждая) – 78.