Новую методику восстановления сухожилий кисти разработали ученые кафедры теоретической и прикладной механики мехмата БГУ. Благодаря созданию трехмерной математической модели пальцев стало возможно смоделировать реакцию связок и сухожилий на нагрузки и предсказать скорость восстановления после травм.

«Методик операций разработано достаточно много, – говорит врач-травматолог-ортопед Городского клинического центра травматологии и ортопедии Минска Антон Петуховский. – «Мы же впервые решили попробовать математическую модель для оценки их отдаленных результатов».

Математическую модель разработали ученые Белорусского государственного университета во главе с доцентом кафедры теоретической и прикладной механики мехмата БГУ Сергеем Михайловичем Босяковым. Под его руководством была создана сложная твердотельная конечноэлементная модель пальцев, которая учитывает взаимосвязи костей и сухожилий, а также может предсказывать реакцию кисти руки на нагрузки.

Теперь благодаря сотрудничеству белорусских медиков и ученых мехмата пациенты Городского клинического центра травматологии и ортопедии смогут быстрее восстанавливаться после травм кистей рук и будут избавлены от дополнительных операций.

Подробнее смотрите в репортаже ОНТ: