27 апреля 2018 года состоялась XI олимпиада по математике среди студентов факультетов БГУ нематематического профиля «МОН-2018», которая является вторым туром Белорусской республиканской олимпиады по математике.

Олимпиада была проведена по приказу ректора БГУ № 195–ПС от 27.02.2018. Председателем оргкомитета был декан ММФ Д. Г. Медведев, ответственным исполнителем – доцент В. И. Яшкин, председателем жюри – В. В. Беняш-Кривец. Соревновалось 65 студентов двадцати специальностей пяти факультетов (биологического, географического, международных отношений, химического, экономического) и ИБМТ БГУ.

Содержание задач соответствовало учебным программам по математике для всех специальностей перечисленных выше подразделений университета. Участникам было предложено 6 задач, максимальное количество баллов за выполнение каждого из заданий равнялось 10. Время выполнения конкурсной работы – 3 астр. часа.

Участники, занявшие места с 1 по 24, награждены дипломами МОН-2018 (см. итоговую таблицу ниже). Жюри олимпиады под председательством профессора В. В. Беняш-Кривца отметило хороший уровень математической подготовки участников-олимпийцев и выразило благодарность за высокий профессионализм их преподавателям математики.

В результате проведенных олимпиадных мероприятий МОН-2018 повысился интерес заведующих кафедр и деканатов указанных подразделений БГУ к степени усвоения математических знаний студентами.