В Белорусском государственном университете 5–8 июня 2016 прошел 12-й Международный симпозиум по биоинформатике и ее приложениям (12th International Symposium on Bioinformatics Research & Applications) ISBRA 2016. Кроме БГУ организаторами симпозиума являлись Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси, Национальный научный фонд США и Государственный университет Джорджии. Предыдущие симпозиумы серии ISBRA проводились поочередно в США, Китае и Великобритании с 2005 года ежегодно.

В симпозиуме приняли участие до 70 ученых из Беларуси, России, Польши, Чехии, Германии, Великобритании, Италии, Швейцарии, США, Канады, Японии, Китая, Индии, Таиланда. Большинство участников (около 50) было из дальнего зарубежья. В качестве основных результатов симпозиума можно отметить следующие:

• установление и расширение плодотворных контактов между белорусскими и зарубежными исследователями;
  • обмен новыми научными результатами в области биоинформатики и ее приложений между участниками симпозиума;
  • укрепление престижа белорусской науки на международной арене

Фото: Инна Данильчик