Исполнилось 70 лет доктору физико-математических наук, профессору, профессору кафедры общей математики и информатики Валерию Александровичу Еровенко.

В.А. Еровенко родился 2 марта 1950 г. в г. Кирове Российской Федерации. В 1972 г. окончил факультет прикладной математики Белорусского государственного университета, а затем успешно завершил учебу в аспирантуре по кафедре теории функций и функционального анализа БГУ. Начиная с 1975 года, после окончания аспирантуры работал ассистентом, доцентом и профессором кафедры функционального анализа механико-математического факультета БГУ. В период с 2003 по 2019 годы возглавлял кафедру общей математики и информатики механико-математического факультета БГУ.

В 1995 году В.А. Еровенко первым представил и затем успешно защитил докторскую диссертацию в открытом при Белорусском государственном университете Совете по защите диссертаций по математике. Оппонирующей организацией по его диссертации был Международный математический центр имени Стефана Банаха Математического института Польской Академии наук.

Докторская диссертация В.А. Еровенко «Спектральные и фредгольмовы свойства линейных операторов в банаховых пространствах» посвящена исследованию устойчивости различных существенных спектров ограниченных и замкнутых операторов в банаховых пространствах. В ней получены обобщения классической теоремы Вейля о существенном спектре на новые специальные классы линейных операторов, являющиеся исчерпывающими для рассматриваемых операторов. Решены известные задачи теории существенных спектров, связанные с совпадением существенных спектров и спектра квазиподобных операторов и различными вопросами непрерывности спектра и существенных спектров ограниченных линейных операторов. Впервые в максимальной общности найдены точные формулы и выявлены общие закономерности для всех существенных спектров различных классов обыкновенных дифференциальных операторов в широкой шкале Лебеговых пространств. Это позволило доказать новые теоремы об инвариантности существенных спектров для этих дифференциальных операторов, обобщающие классическую теорему Вейля.

В.А. Еровенко – крупный учёный, автор более 400 научных и научно-методических работ, включая монографии и учебные пособия, среди которых: «Функциональный анализ: спектральные и фредгольмовы свойства линейных операторов» и «Введение в теорию существенных спектров линейных операторов в банаховых пространствах». Под его руководством защищено 3 кандидатские диссертации. В последнее время он, в связи новыми профессиональными и педагогическими интересами, связанными с курсами ,читаемыми по кафедре общей математики и информатики, активно интересуется проблемами философии математики и философии математического образования, в частности им опубликовано на эту тему более 100 статей в ведущих научных периодических журналах как по философии и методологии математики, так и философии современного математического образования.

Профессор В.А. Еровенко, первый в Республике Беларусь, начал активную философско-методологическую и практическую работу по созданию и внедрению университетских курсов лекций по основам высшей математики для студентов гуманитарных специальностей. В частности, им опубликован курс лекций «Основы высшей математики для филологов» – оригинальный учебно-методический университетский курс по математическим методам в лингвистике и теории стихосложения и учебно-методические пособия «Избранные главы курса «Основы высшей математики» для философов», «Основы высшей математики для студентов-международников в примерах и задачах». Все эти курсы методически связаны со специализацией студентов и показывают возможность применения математических методов в сфере их будущей профессиональной деятельности.

Профессор В.А. Еровенко был председателем организационных комитетов Международных научно-практических конференций «Математика и информатика в естественнонаучном и гуманитарном образовании» (2012) и «Методология и философия преподавания математики и информатики» (2015), проведенных на базе кафедры общей математики и информатики.

Большой вклад профессор В.А. Еровенко вносит в подготовку педагогических и научных кадров: он является членом двух докторских советов по защите диссертаций по математике и по философии при БГУ. Он высокопрофессиональный педагог и интересный лектор, преподаватель, умеющий убедить слушателя в красоте математики, универсальности ее методов, его лекции неизменно пользуются успехом у студентов. Талант и яркая индивидуальность В.А. Еровенко проявляются не только в работе, но и в жизни. Ему присуще жизнелюбие и оптимизм, хорошее чувство юмора, он приятный и интересный собеседник. Валерий Александрович – человек разносторонний, любит литературу, музыку, театр. Благодаря научному и педагогическому таланту, высокой культуре общения он пользуется уважением и авторитетом среди коллег и студентов.

Горячо и сердечно поздравляем Валерия Александровича с 70-летием и желаем ему крепкого здоровья, счастья, дальнейших творческих успехов в научной, педагогической и общественной деятельности.

Коллектив механико-математического факультета БГУ