Системы управления базами данных

Системы управления базами данных

Курс обучения

4, специальность 1-31 03 01-04 Математика (научно-конструкторская деятельность)

Семестр обучения

Количество кредитов

Ф.И.О. лектора

Ст.преподаватель Зайцев Виктор Сергеевич,

магистр

Цели изучения

дисциплины

Научить студентов владеть основными моделями данных, применяемыми в современных СУБД, принципами организации современных СУБД, элементами теории реляционных баз данных, основными конструкциями языков описания и манипуляции данных.

В результате изучения студент должен уметь:

— определять нормальные формы отношения, проводить декомпозицию отношения для приведения его к нормальной форме Бойса-Кодда и четвертой нормальной форме;

— владеть языком манипулирования данными SQL.

Пререквизиты

Методы программирования и информатика.

дисциплины

Введение в базы данных. СУБД Access. Основные понятия реляционных баз данных. Проектирование баз данных. Средства автоматизации проектирования БД. Структурированный язык запросов SQL. MS SQL Server. Новые направления в СУБД.

Рекомендуемая

литература

1.    Базы данных: Учебник для высших учебных заведений/ Под ред. А.Д.Хомоненко – Спб: КОРОНА принт, 2000.

2.    Праг К., Ирвин М.Р. Access 2000. Библия пользователя – М.: Изд-во «Вильямс», 2004.

3.    Дейт К.Дж. Введение в системы баз данных, 7-е издание. – М.: Изд-во «Вильямс», 2001

Методы преподавания

Проблемный, коммуникативный с элементами учебно-исследовательской деятельности, контролируемая самостоятельная работа.

Условия (требования),

текущий контроль