26.08.1936– 06.11.2020

Ушел из жизни видный ученый, известный белорусский математик и программист Эдуард Викентьевич Ковалевич.

После окончания в 1959 году механико-математического факультета БГУ Э.В. Ковалевич работал в Институте математики и вычислительной техники АН Беларуси, затем в НИИ ЭВМ, долгое время преподавал на мехмате. Эдуард Викентьевич непосредственно участвовал в разработке программного обеспечения машин типа «Минск» (библиотеки стандартных программ «Минск-1» и «Минск-2/22», системы символического кодирования для «Минск-23» и «Минск-2/22»). Под его руководством созданы Дисковая операционная система для ЕС ЭВМ и ее модификации, система разделения времени, система виртуальных машин для ЕС и ряда возимых ЭВМ.

Э.В. Ковалевич удостоен премии Ленинского Комсомола (премия в составе авторского коллектива) и Государственной премии СССР, награждён орденом «Знак Почета». Автор более 40 научных трудов, в том числе нескольких книг по программному обеспечению ЭВМ.

Коллектив механико-математического факультета выражает глубокие соболезнование родным и близким Эдуарда Викентьевича.