1936 год

1 января вместо кафедры математики организованы две: кафедра геометрии и кафедра анализа. Заведующим кафедрой геометрии назначен академик Ц.Л.Бурстин, заведующим кафедрой анализа — доцент Н.В.Ламбин.

В аспирантуре БГУ на 1 января обучалось 25 человек по специальностям: история — 6, химия — 5, математика — 4, физика — 7, биология — 3

1 декабря на заседании Совета БГУ М.А. Лукомская защитила диссертацию «Некоторые вопросы алгебры и теории аналитических функций» на соискание ученой степени кандидата математических наук. Отзывы о ее работе представили член-корреспондент АН СССР Н.Г.Чеботарев и профессор С.Г.Михлин.

27 декабря С.И. Мельник на заседании Совета БГУ защитил диссертацию «Пластинка конечной и бесконечной длины на упругом основании» на соискание ученой степени кандидата математических наук. Отзывы о диссертации представили академик Ц.Л. Бурстин и профессор С.Г. Михлин.

В плане научной работы на 1936 год отражены темы академика Ц.Л.Бурстина, профессоров В.К.Дыдырко., И.С.Пятосина, доцентов Н.В.Ламбина., С.И.Мельника, А.М.Матисовой, ассистента С.М.Мопсика.

Опубликована книга:

Бурстин Ц.Л. «Уводзіны ў рыманаву дыферэнцыяльную геаметрыю. Ч.1.»- Менск, 1936.

Физико-математический факультет окончили 56 математиков.