1941 год

На 1 января физико-математический факультет имел следующие кафедры: высшей алгебры (зав. – доц. В.Л. Нисневич), высшей геометрии   (доц. Г.Н.Сагалович), математического анализа (и.о.зав. – проф. И.М.Гельфанд), дифференциальных уравнений (доц. А.В.Гельфанд), теории функций (доц. Н.В.Ламбин), теоретической механики (проф. Н.А.Столяров), общей физики (доц. И.Г.Некрашевич), теоретической физики  (доц.Ф.И.Федоров), металлофизики (проф. Н.С.Акулов).

В плане научно-исследовательских работ на 1941 год по кафедрам физико-математического факультета значилось 10 тем, в том числе: кафедра дифференциальных уравнений – 2, геометрии – 2, теории функций – 2, механики – 2. Исполнители: профессор Н.А. Столяров, доценты А.В.Гельфанд, Н.В.Ламбин, М.А.Лукомская, А.Н.Нахимовская, В.Л.Нисневич, Г.Н.Сагалович, ст.преп. М.Е.Ривкин.

8 февраля ВАК СССР утвердил М.Е. Ривкина в ученом звании доцента по кафедре «высшая геометрия».

В мае учителя Минска обратились в БГУ с письмом, в котором выражают благодарность научным сотрудникам за помощь учительству. Отмечены лекции и доклады для учеников и учителей, с которыми выступали Г.Н. Сагалович, А.Н. Нахимовская, Н.В. Ламбин, С.М. Мопсик.

К июню были подготовлена рукопись юбилейного издания “Ученых заметок БГУ”, в физико-математический раздел которого включены 2 статьи  М.П.Шереметьева, статьи В.Л. Нисневича, Г.Н. Сагаловича, М.Е. Ривкина. Рукопись сгорела во время пожара, возникшего в результате бомбежки Минска немецкой авиацией в ночь с 22 на 23 июня. Сохранилось письмо БГУ в Главлит БССР с просьбой разрешить опубликовать рукописи сборника.

23-28 июня планировалась юбилейная научная сессия, посвященная 20-летию БГУ. Эта сессия не состоялась вследствие начала Великой Отечественной войны.

Накануне войны в университете работало 6 факультетов, 33 кафедры. Педагогическую и научную работу вели 17 профессоров, 41 доцент, 42 старших преподавателя, 28 преподавателей, 23 ассистента. Из них 60 человек – выпускники БГУ.

Опубликована брошюра: Гельфанд А.В. К вопросу о приближенном интегрировании системы обыкновенных дифференциальных уравнений.

Физико-математический факультет окончили 35 математиков.

За предвоенный период БГУ подготовил 662 специалиста-математика, в том числе: на физико-математическом отделении педфака – 432, на физико-математическом факультете – 230.

22 июня началась Великая Отечественная война.

В первые дни войны 450 студентов и преподавателей БГУ явились на призывные пункты.