1966 год

21 февраля заместителем декана математического факультета назначен П.И. Монастырный. В. В должности заместителя декана работал до 24 января 1970 года.

4 июня выпускник математического факультета БГУ В.Г. Спринджук защитил докторскую диссертацию «Проблема Малера в метрической теории чисел» в Ленинградском государственном университете.

В июне профессор Ф.Д. Гахов и доцент Н.А. Лукашевич принимали участие в работе международного конгресса математиков (г. Москва, Россия).

В сентябре создана кафедра оптимального управления. Заведующим кафедрой назначен академик Е.А. Барбашин. В этой должности работал до 5 июля 1969 года.

На должность заведующего кафедрой высшей алгебры назначен В.П. Платонов. В этой должности работал до 1971 года. Избран по конкурсу 30 июня 1967 года.

22 декабря доцент Ю.С. Богданов защитил докторскую диссертацию «Исследование дифференциальных систем с помощью обобщённых характеристических чисел» в Ленинградском государственном университете.

Академиками АН БССР избраны профессора Е.А. Барбашин, Ф.Д.Гахов и Д.А. Супруненко.

Опубликованы книги:

Супруненко Д.А., Тышкевич Р.И. Перестановочные матрицы. – Мн.: Наука и техника, 1966.

Черкасова М.П. Сборник задач по методам вычислений. – Мн.: Вышэйшая школа, 1966.

Кандидатские диссертации защитили 5 соискателей, в том числе сотрудник факультета Ф.В. Чумаков.

Математический факультет окончили 153 выпускника, в том числе по специальности «Вычислительная математика» – 54, по заочному отделению – 24, по вечернему отделению – 18.