1975 год

3-4 июня при БГУ проведена четвертая республиканская конференция математиков Белоруссии, в которой участвовало 550 ученых республики и других республик СССР. На пленарном заседании с информацией об основных направлениях научных исследований и наиболее существенных результатах, полученных в БССР, выступили академики Ф.Д. Гахов, В.И. Крылов, В.П. Платонов, Д.А. Супруненко, профессора Ю.С. Богданов, В.И. Ведерников. Работа конференции была организована в 10 секциях. Математики Белоруссии сделали 354 доклада.

На математическом факультете открыта специальность механика. В связи с этим факультет переименован в механико-математический.

С 5 по 25 августа 9 студентов механико-математического факультета БГУ находились на научно-производственной практике в Народной Республике Болгарии: Софийском университете, Пловдивском университете, ВЦ г. Варна. Руководителями группы студентов ММФ были Р.Т. Вольвачев, В.В. Амелькин.

Сдано под заселение 13-этажное общежитие БГУ по ул.Октябрьской (в настоящее время общежитие № 7).

Кафедра теории функций и функционального анализа разделена на две кафедры: кафедру теории функций и кафедру функционального анализа. 1 сентября заведующим кафедрой теории функций избран профессор Э.И. Зверович, заведующим кафедрой функционального анализа назначен доцент Я.В. Радыно.

Академик АН БССР В.П. Платонов выступил с докладом на математическом конгрессе в Голландии.

Академику АН БССР Д.А. Супруненко присвоено звание «Заслуженный деятель науки БССР».

Опубликованы книги:

Крылов В.И., Бобков В.В., Монастырный Н.И. Вычислительные методы высшей математики. Т.2. -Мн.: Вышэйшая школа, 1975.

Метельский Н.В. Дидактика математики. — Мн.: БГУ, 1975.

Прусов И.А. Метод сопряжения в теории плит. — Мн.: БГУ, 1975.

Кандидатские диссертации защитили 13 соискателей, в том числе сотрудники факультета А.А. Бондаренко, В.И. Громак, И.Н. Мелешко, О.В. Мельников, В.П. Савчук, один иностранный аспирант (Болгария).

Математический факультет окончили 248 выпускников, в том числе по вечернему отделению – 42, по заочному отделению – 38; иностранных студентов – 30 (Вьетнам). Выпуск по заочному отделению был последним.