1985 год

17 января доцент А.А. Шаромет назначен заведующим кафедрой высшей алгебры. Работал в этой должности до 30 мая 1989 года.

28 марта – 2 апреля доцент А.А. Килбас принимал участие в работе международной конференции по гармоническому анализу, посвящённой 75-летию А.П.Кольдеронта (г. Чикаго, США).

3 апреля выпускник физико-математического факультета БГУ О.А. Лисковец защитил докторскую диссертацию «Вариационные методы развязывания неустойчивых задач»” в Институте математики Сибирского отделения АН СССР (г. Новосибирск, Россия).

2 декабря деканом механико-математического факультета назначен Л.П. Примачук. В должности декана работал до 1сентября 1996 года.

Студент механико-математических факультета Ю. Драгохруст за работу «Оценка числа классов торов специальной ортогональной группы» награжден медалью АН СССР и денежной премией.

Выпускнику математического факультета А.К. Сутурин присуждена в составе авторского коллектива Государственная премия СССР за создание геоинформационной системы.

Опубликованы книги

Амелькин В.В. Автономные и линейные многомерные дифференциальные уравнения. — Мн.: Университетское, 1985. 142 c.

Егоров Л.Д., Соболевский П.И., Янович Л.А. Приближенные методы вычисления континуальных интегралов. — М.: Наука и техника, 1985.

Гусак А.А., Гусак А.М. Линии и поверхности. — Мн.: Вестник, 1985.

Крылов В.И., Монастырный П.И. Начала теории вычислительных методов. Линейная алгебра и нелинейные уравнения. — М.: Наука и техника, 1985.

Научные труды юбилейного семинара по краевым задачам, посвященного 75-летию академика АН БССР Ф.Д. Гахова. — Мн.: Университетское, 1985.

Кандидатские диссертации защитили 10 соискателей, в том числе сотрудник факультета В.И. Назаров, 2 иностранных аспиранта (ДРВ, Алжир).

Механико-математический факультет окончили 339 выпускников: 21 по специальности «механика» и 318 – по специальности «математика», в том числе по научно-производственному отделению – 188 (с отличием 28), по научно-педагогическому отделению – 67 (3 с отличием), по вечернему отделению – 54; иностранных студентов – 9.