1970 год

16 февраля Л.П. Примачук назначен заместителем декана математического факультета. Работал в этой должности до 11 сентября 1972 г.

1 апреля создан факультет прикладной математики на базе трех кафедр математического факультета: кафедры вычислительной математики, кафедры дифференциальных уравнений и кафедры прикладной математики.

За осуществление комплексной программы по созданию и освоению в серийном производстве семейства ЭВМ типа Минск группа сотрудников НИИЭВМ и ИМ АН БССР была присуждена премия Ленинского комсомола. Среди награжденных выпускники математического факультета Э.В. Ковалевич, М.Е. Неменман, Н.В. Шкут.

26 июня на должность заведующего кафедрой теоретической механики избран И.А. Прусов, в этой должности работал до 3 июля 1986 г.

4 июля И.А. Павлов назначен заместителем декана математического факультета. Работал в этой должности до 30 августа 1971 года, а затем с 2 октября 1972 года по 11 июля 1976 года

Опубликованы книги:

Барбашин Е.А. Функции Ляпунова. -М.:Наука, 1970

Воднев В.Г., Гусак А.А., Нахимовская А.Н., Рябушко А.П., Тутаев Л.К., Феденко А.С. Сборник задач и упражнений по дифференциальной геометрии.-Мн.:Вышэйшая школа, 1970.

Гусак А.А. Ряды и кратные интегралы. -Мн.:БГУ, 1970.

Еругин Н.П. Книга для чтения по общему курсу дифференциальных уравнений. 2-е издание.-Мн.:Навука і тэхніка, 1972.

Кандидатские диссертации защитили 8 соискателей, в том числе сотрудники факультета М.В.Кожеро, А.А.Пальцев, Л.П.Примачук, И.А.Соколов, В.С.Федосенко, Г.А.Шебеко, Н.И.Юрчук.

Математический факультет окончили 279 выпускников, в том числе по специальности “вычислительная математика” – 64, по заочному отделению – 34, по вечернему отделению – 28.