1972 год

6 февраля В.П. Платонов избран академиком АН БССР.

30 мая доцент Н.А. Лукашевич назначен исполняющим обязанности заведующего кафедрой дифференциальных уравнений.

13 июня Э.И. Зверович защитил в специализированном Совете БГУ докторскую диссертацию «Теория двухэлементных краевых задач на римановых поверхностях и ее приложения».

22 июня В.А. Емеличев защитил докторскую диссертацию в ВЦ АН СССР (г. Москва, Россия).

26 июня на должность заведующего кафедрой высшей алгебры избран доцент М.С. Гаращук. В этой должности работал до 25 января 1979 года.

Академик АН БССР В.П. Платонов выступил с докладом на международной математической сессии в Бонне.

В сентябре А.Н. Севченко назначен директором Института прикладных физических проблем (ПФП) БГУ.

9 октября ректором БГУ назначен профессор В.М. Сикорский. В должности ректора работал до 14 июня 1978 года.

10 ноября М.Д. Мартыненко защитил докторскую диссертацию «Некоторые пространственные задачи теории упругости» в БГУ.

12 декабря профессор Н.А. Лукашевич избран заведующим кафедрой дифференциальных уравнений. В этой должности работал до 1 июля 1993 года.

Е.А. Барбашину присуждена Государственная премия СССР за цикл его работ по проблемам устойчивости систем автоматического регулирования.

На должность заведующего кафедрой дифференциальных уравнений избран профессор Н.А. Лукашевич. В этой должности работал до 1993 года.

Группе сотрудников Центрального научно-исследовательского и проектно-технологического института организации и техники управления (ЦНИИТУ) за комплекс работ по созданию автоматизированных систем управления производством (АСУП) для предприятий машиностроения и приборостроения республики присуждена Государственная премия БССР. Среди награжденных — выпускник математического факультета Е.И. Велесько.

Выпускник физико-математического факультета БГУ А.П. Рябушко защитил докторскую диссертацию «Движение тел в общей теории относительности».

Опубликованы книги:

Воднев В.Т., Ведерников В.И. Избранные вопросы дифференциальной геометрии. -Мн.:БГУ, 1972.

Гусак А.А. Теория приближения функций. Исторический очерк. -Мн.:БГУ, 1972.

Гусак А.А. Задачи и упражнения по высшей математике.Ч.1 .-Мн.:Вышэйшая школа, 1972.

Гусак А.А. Основы векторной алгебры и аналитической геометрии в пространстве. -Мн.:БГУ, 1972.

Крылов В.И., Бобков В.В., Монастырный П.И. Вычислительные методы высшей математики. Т.1.-Мн.:Вышэйшая школа, 1972.

Прусов И.А. Некоторые задачи теории упругости. -Мн.:БДУ, 1972.

Супруненко Д.А. Группы матриц. -М.:Наука,1972.

Кандидатские диссертации защитили 8 соискателей, в том числе сотрудники факультета Н.И.Козловский, Я.В. Радыно, один аспирант из Вьетнама.

Математический факультет окончили 212 выпускников, в том числе по вечернему отделению — 48, по заочному отделению — 27, один иностранный студент (Танзания).