1989 год

3-7 апреля доценты кафедры дифференциальных уравнений В.В.Амелькин и Р.А. Прохорова принимали участие в работе 7-й Всесоюзной конференции по качественной теории дифференциальных уравнений (г. Рига, Латвия).

6 мая А.А. Шаромет вновь назначен заместителем декана механико-математического факультета. Работал в этой должности до 31 января 1991 года.

23 октября доцент О.В. Мельников назначен исполняющим обязанности заведующего кафедрой высшей алгебры. 1 ноября избран заведующим кафедрой. Работал в этой должности до 9 апреля 1998 года.

29 мая – 1 июня доценты А.А. Килбас и О.И. Маричев принимали участие в работе 3-й международной конференции «Дробное исчисление и его приложения» (Fractionl Calculus and its Applications), (г. Токио, Япония).

13 – 19 августа профессор П.П. Забрейко принял участие в III международной конференции «Дифференциальные уравнения и приложения» (Differential Equatons and Applications), (г. Русе, Болгария).

В сентябре доцент А.А. Килбас был направлен на стажировку в Далянский институт технологии (г. Далянь, Китай). Стажировка закончилась в феврале 1990 г.

28 сентября – 2 сентября профессор П.П. Забрейко и научный сотрудник Нгуен Хонг Тхай принял участие в II Международной конференции по функциональным пространствам (г. Познань, Польша).

8 декабря доцент кафедры функционального анализа А.Б. Антоневич защитил докторскую диссертацию «Метод функциональных уравнений в теории краевых задач» в Московском государственном университете (г. Москва, Россия).

Выпускник математического факультета БГУ И.В. Гайшун и выпускник физико-математического факультета БГУ Л.А. Янович избраны членами-корреспондентами АН БССР.

Опубликованы книги:

Амелькин В.В. Дифференциальные уравнения в приложениях (на японском языке). – Tokyo, Морикита Сюппан, 1989. 165 c.

Бурдун А.А., Мурашко Е.А., Толкачев М.М., Феденко А.С. Сборник задач по алгебре и аналитической геометрии. — Мн.: Университетское, 1989.

Гусак Г.М., Капуцкая Д.А. Математика для подготовительных отделений вузов. — Мн: Вышэйшая школа, 1989.

Метельский Н.В. Пути совершенствования обучения математике. — Мн. : Университетское, 1989.

Гайшун И.В. Линейные уравнения в полных производных. — Мн.: Наука и техника, 1989.

Ковальчик И.М., Янович Л.А. Обобщенный винеровский интеграл и некоторые его приложения. — Мн.: Наука и техника, 1989.

Кандидатские диссертации защитили 15 соискателей, в том числе сотрудники факультета В.А. Савенков, В.В. Суворов, 5 иностранных аспирантов (ДРВ -3, Гвинея (Конакри) -2).

Механико-математический факультет окончили 160 выпускников, в том числе по научно-производственному отделению – 66 (2 с отличием), по научно-педагогическому отделению – 36 (3 с отличием), по вечернему отделению – 28, по специальности «математическая электроника» – 21, иностранных студентов – 9.