1993 год

21 января докторант механико-математического факультета БГУ Нгуен Ван Минь защитил докторскую диссертацию «Полугруппы в качественной теории обыкновенных дифференциальных уравнений» в Институте математики Академии наук Украины (г. Киев, Украина). Научный консультант проф. Забрейко П.П.

12 февраля выпускник математического факультета БГУ М.М. Ковалев защитил докторскую диссертацию «Выпукло-матроидные структуры в дискретной оптимизации и эффективных градиентных алгоритмах» в Институте кибернетики им. В.М. Глушкова АН Украины (г. Киев, Украина).

23 апреля выпускник механико-математического факультета БГУ О.И. Тавгень защитил докторскую диссертацию «Комбинаторные методы в теории линейных и арифметических групп» в Институте математики АН Беларуси.

В июне профессор В.И. Громак принимал участие в работе международной конференции «Эквадиф» (Equadiff) (г. Братислава, Словения).

Доцент А.А. Килбас участвовал в работе весеннего съезда японского математического общества (26 – 29 мая; г. Токио, Япония), осеннего съезда японского математического общества (27 – 30 сентября; г. Осака, Япония) и японского зимнего семинара по комплексному анализу (24 – 26 декабря; Окинава, Япония).

14 мая выпускник математического факультета БГУ М.А. Шешко защитил докторскую диссертацию «Приближенное решение сингулярных уравнений с помощью вычетов» в ВЦ АН России (г. Москва, Россия).

20 июня профессор В.И. Янчевский избран заведующим кафедрой геометрии, топологии и методики преподавания математики по совместительству.

1 июля доцент В.С. Федосенко назначен исполняющим обязанности заведующего кафедрой общей математики и информатики. 20 декабря избран по конкурсу заведующим кафедрой. В этой должности работал до 17 октября 2002 года.

1 июля профессор В.И. Громак назначен исполняющим обязанности заведующего кафедрой дифференциальных уравнений.

17 сентября Аттестационной комиссией Министерства образования Республики Беларусь Позняку Юрию Викторовичу присвоено ученое звание доцента по кафедре численных методов и программирования.

20 – 24 сентября 1993 г. профессор П.П. Забрейко принял участие в Международной конференции по обыкновенным дифференциальным уравнениям и их приложениям (г. Флоренция, Италия).

24 сентября выпускник математического факультета БГУ В.Т. Ерофеенко защитил докторскую диссертацию «Метод теорем сложения и теория усредненных граничных условий в краевых задачах электродинамики» в БГУ.

3 октября выпускник математического факультета БГУ С.А. Минюк защитил докторскую диссертацию «Исследование некоторых математических моделей динамических систем» в Институте математики АН Беларуси.

14 октября выпускник математического факультета БГУ П.И. Соболевский защитил докторскую диссертацию «Приближенные методы функционального интегрирования и проблемы их численной реализации» в Санкт-Петербургском государственном университете (г. Санкт-Петербург, Россия).

17 ноября выпускник механико-математического факультета БГУ М.А. Журавков защитил докторскую диссертацию «Исследование геомеханических процессов в мелкослоистом породном массиве на основе концепций МДТТ» в Белорусской государственной политехнической академии.

20 декабря профессор В.И. Громак избран заведующим кафедрой дифференциальных уравнений. Работает в этой должности по настоящее время.

Академик В.А. Платонов стал Лауреатом премии Гумбольдта (Германия).

Выпускникам математического факультета БГУ А.Д. Егорову, П.И. Соболевскому, Л.А. Яновичу присуждена премия Академии наук Беларуси за цикл работ «Приближенные методы континуального интегрирования».

Опубликованы книги:

Гороховик В.В. Выпуклые и негладкие задачи векторной оптимизации. — Мн.: 1990.

Egorov A.D., Sobolevsky P.I., Yanovich L.A. Functional Integrals: Approximate Evolution and Applications. – Dordrecht: Kluwer Academic Publishers, 1993.

Samko S.G., Kilbas A.A., Marichev O.I. Fractional Integrals and Derivatives. Theory and Applications. – Gordon and Breach, 1993.

Мартыненко М.Д., Журавков М.А. Метод квазифункций Грина в механике деформируемого твердого тела. — Мн.:Университетское, 1993. 180с.

Кандидатские диссертации защитили 17 соискателей, в том числе сотрудники факультета Е.А. Баркова, Ю.Ф. Лучко, Ю.В. Лысенко, Л.Г. Третьякова, 6 иностранных аспирантов (ДРВ – 3, Гвинея -1, Ирак – 1, Того – 1) и один аспирант из стран СНГ (Таджикистан).

Механико-математический факультет окончили 244 выпускника, в том числе по научно-производственному отделению – 60 (8 с отличием), по научно-педагогическому отделению – 51 (7 с отличием), по специальности «механика» – 17 (2 с отличием), по специальности «математическая электроника» – 60 (6 с отличием), по заочному отделению – 56.