1995 год

В Белорусском государственном университете созданы Советы по защите диссертаций:

Совет Д 02.01.07 (физико-математические науки) по специальностям:

• математический анализ;
  • дифференциальные уравнения;
  • механика деформируемого тела.

Председатель Совета – профессор Н.И. Юрчук.

Совет Д 02.01.08 (физико-математические науки) по специальности

• «теория вероятности и математическая статистика».

Председатель Совета – профессор Г.А. Медведев.

Профессору А.Б. Антоневичу и доценту А.В. Лебедеву присуждена университетская премия имени А.Н. Севченко за цикл работ по C*-теории функциональных дифференциальных уравнений.

16 февраля выпускник математического факультета БГУ М.К. Кравцов защитил докторскую диссертацию «Полиэдральные аспекты транспортных задач и сложность многокритериальных задач дискретной оптимизации» в Институте технической кибернетики НАН Беларуси..

3 – 4 апреля профессор А.А. Гусак, доценты А.А. Самодуров и В.И. Яшкин участвовали в работе 3-й международной научно-практической конференции «Нацыянальная адукацыя: гiсторыя, сучаснасць, перспектывы», проведенной в г. Бресте. В числе организаторов конференции было Управление науки Министерства образования Республики Беларусь.

17–21 апреля профессор В.И. Янчевский принимал участие в работе международной конференции «Алгебраические группы и приложения» (Algebraic Groups and Applications), (г. Билефельд, Германия).

27 апреля – 3 мая доцент А.А. Килбас участвовал в работе международной конференции «Функциональные пространства, теория приближений, нелинейный анализ», посвященной 90-летию со дня рождения академика РАН С.М. Никольского (г. Москва, Россия).

11-13 мая сотрудники и аспиранты факультета принимали участие в работе Международной конференции «Еругинские чтения-П» в Гродненском педагогическом институте (г. Гродно).

16–20 июля профессор В.И. Янчевский принимал участие в работе международной конференции «Дни арифметики» (Algebraic Groups and Applications), (г. Барселона, Испания).

28 августа – 5 сентября профессор П.П. Забрейко принял участие в IV Междуна-родной конференции по функциональным пространствам (г. Зелена Гура, Польша).

17 – 23 сентября профессора В.В. Гороховик, П.П. Забрейко и А.А. Килбас приняли участие во второй Международной конференции «Различные аспекты дифференцируемости» (Different Aspects of Differentiability II) (г. Варшава, Польша)

20 октября доцент кафедры теории функций А.А. Килбас защитил докторскую диссертацию «Операторы дробного интегрирования и дифференцирования. Асимптотические и композиционные свойства» в Институте математики НАН Беларуси. Это была первая докторская защита по математике в ВАКе Беларуси.

13 ноября доцент кафедры общей математики и информатики В.Г. Скатецкий защитил докторскую диссертацию «Научные основы профессиональной направленности преподавания математики студентам нематематических специальностей (на базе химического факультета университета)» в Белорусском государственном педагогическом университете.

21 – 22 ноября профессора А.А. Гусак, В.А. Емеличев, Р.И. Тышкевич, Н.И. Юрчук, доценты Р.Т. Вольвачев, О.И. Мельников участвовали в работе международной конференции «Алгебра и математическая кибернетика», посвященной 80-летию со дня рождения академика Д.А. Супруненко. Организаторы конференции: Институт Математики и Институт технической кибернетики Академии наук Беларуси, Белорусский Государственный Университет. Конференция проведена в Институте математики.

1 декабря выпускник математического факультета БГУ В.В. Бобков защитил докторскую диссертацию «Одношаговые методы численного решения жестких систем» в Институте математики НАН Беларуси.

5-9 декабря в БГУ была проведена Международная конференция «Вторые республиканские научные чтения по обыкновенным дифференциальным уравнениям», посвящённые 75-летию профессора Ю.С. Богданова.

27 декабря выпускник механико-математического факультета БГУ А.В. Козулин защитил докторскую диссертацию «Педагогические основы деятельности учебных заведений нового типа» в Московском государственном педагогическом университете (г. Москва, Россия).

Опубликованы книги:

Журавков М. А., Мартыненко М. Д. Теоретические основы деформационной механики блочнослоистого массива соляных горных пород. – Мн.: БГУ, 1995.

Zabreiko P. P. Multivalued superpositions. Dissertations mathematica. №345…1995.

Кандидатские диссертации защитили 8 соискателей, в том числе сотрудники факультета О.И. Гулецкая, В.Б. Мороз, Н.В. Фурсенко, один аспирант из стран СНГ (Молдавия) и один иностранный аспирант (Иордания).

Механико-математический факультет окончили 204 выпускника, в том числе по научно-производственному отделению – 46 (8 с отличием), по научно – педагогическому отделению – 48 (7 с отличием), по заочному отделению – 42, по специальности «математическая электроника» — 41, по специальности «механика» — 26 (2 с отличием), один иностранный студент.