2004 год

26 марта студент математического факультета и выпускник ФПМ БГУ А.А.Леваков защитил докторскую диссертацию «Существование и устойчивость решений дифференциальных и стохастических дифференциальных включений» в Институте математики НАН Беларуси.

23 апреля заведующий кафедрой функционального анализа профессор Я.В.Радыно и выпускник механико-математического факультет, генеральный директор Объединенного института проблем информатики НАН РБ С.В.Абламейко избраны член-корреспондентами НАН Беларуси.

14 мая выпускник механико-математического факультета БГУ С.А.Самаль защитил докторскую диссертацию «Интеллектуальные модели социально-экономических систем» в Институте экономики НАН Беларуси.

17-22 мая профессора А.А.Килбас и Н.И.Юрчук принимали участие в работе международной конференции «Дифференциальные уравнения и смежные вопросы» (Differential Equations and Relatd Topics), посвященной И.Г.Петровскому (МГУ, г. Москва, Россия).

1-5 июня доцент кафедры теории функций С.В.Рогозин принимал участие в работе международного семинара «Последние тенденции в прикладном комплексном анализе» (Технический университет Среднего Востока, г. Анкара, Турция).

Июль. Заведующий кафедрой теоретической и прикладной механики профессор М.А.Журавков принял участие в Международной конференции « European Congress on Computational Methods in Applied Sciences and Engineering ECCOMAS 2004».( Jyvaskyla, Finland).

10–17 июля заведующий кафедрой геометрии, топологии и методики преподавания математики профессор В.И. Янчевский принимал участие в работе международной конференции «К-теория и некоммутативная геометрия» (Парижский университет, г. Париж, Франция).

19-21 июля зав. кафедрой теории функций профессор А.А.Килбас принимал участие в работе первого международного семинара «Дробное дифференцирование и его приложения» (г. Бордо, Франция) и выступал там с пленарным докладом.

Август. Заведующий кафедрой теоретической и прикладной механики профессор М.А.Журавков принял участие в Международной конференции “12th International Congress of ISM» (г. Фуксин, КНР).

С 30 августа по 3 сентября доцент кафедры геометрии, топологии и методики преподавания математики В.В. Балащенко и старший преподаватель кафедры Д.В. Вылегжанин принимали участие в работе 9-й международной конференции по дифференциальной геометрии и ее приложениям (г. Прага, Чехия).

Сентябрь. Заведующий кафедрой теоретической и прикладной механики профессор М.А.Журавков принял участие в Международной конференции “Mine Planning and Equipment Selection. MPES 2004» (г. Вроцлав, Польша).

27-30 сентября-профессор А.А.Килбас и доценты М.В.Дубатовская и С.В.Рогозин принимали участии в работе международной конференции «Современные проблемы математики и механики» (Modern Problems of Mathematics and Mechanics), посвященной 200-летию Казанского университета (г. Казань, Россия). При этом А.А.Килбас выступал с пленарным докладом.

3-6 ноября преподаватели и аспиранты факультета принимали участие в работе Девятой Белорусской математической конференции (ГрГУ, Гродно).

Декабрь. Заведующий кафедрой теоретической и прикладной механики профессор М.А.Журавков принял участие в Международной конференции « SIMA. Industrial EXPO 2004» (г. Дамаск, Сирия).

Выпускник механико-математического факультета БГУ, генеральный директор Объединенного института информатики НАН Беларуси профессор С.В. Абламейко назначен членом Президиума НАН Беларуси.

Опубликованы книги:

Амелькин В.В., Рабцевич В.Л. Задачи с параметрами. Изд. 3-е, доработ. – Мн.: Асар, 2004. — 464 с.

ГИС-технологии при добыче полезных ископаемых. Специализированная корпоративная геоинформационная система “MapManager” В.В.Видякин, М.А.Журавков, О.Л.Коновалов и др.; Под общ. ред. М.А. Журавкова. – Мн.:Изд. центр БГУ, 2004. — 208 с.

Kilbas A.A., Saigo M. H-transforms. Theory and Applications. – Boca Raton, Florida.: Chapman and Hall/CRC, 2004. — 401 p.

Кандидатские диссертации защитили 10 соискателей, в том числе сотрудники факультета Е.А. Алехно, Т.И. Гатальская, Е.В.Громак, А.С.Зенченко, Е.К.Щетникович.

Механико-математический факультет окончили 164 выпускника: 20 по специальности «Механика» и 144 (127 очное отделение и 17 заочное) по специальности «Математика», в том числе по научно-производственному отделению 43 (5 с отличием), по научно-педагогическому – 28 (7 с отличием), по заочному отделению – 17, по специальности «Компьютерная математика» – 16 (5 с отличием), по специальности «Математические методы в экономике» — 20 (2 с отличием), по специальности «Математическая электроника» — 20 (4 с отличием).