2019 год

Профессор Самаль Сергей Александрович с 01.09.2019 назначен заведующим кафедрой Общей математики и информатики БГУ.

В 2019 г. во время командирования профессора Г.И. Михасева в ун-т Модены и Рожде Эмилия (г. Модена, Италия), подписано соглашение о продлении договора между БГУ и университетом Модены и Рожде Эмилия (г. Модена, Италия) о сотрудничестве в области искусств, науки и технологий. В рамках данного договора, в период с февраля по май 2019 г., профессор Г.И. Михасев в качестве приглашенного профессора прочитал цикл лекций на тему «Dynamics of Slender Structures» для магистрантов отделения Энцо Феррари данного университета.

Н.В. Бровка являлась членом программных комитетов и участником Współczesne konteksty edukacji dorosłych (Современные контексты образования взрослых) , Siedlce, Ministerstwo Nauki i Szkoinictwa Wyzszego, Uniwersytet Przyrodniczo-Humanistyczny (Польша);

9-15 января доцент кафедры высшей алгебры и защиты информации И.И. Воронович являлся руководителем  команды лицея БГУ и членом жюри 15-ой Международной Жаутыковской олимпиады школьников по математике и физике (Алматы, Казахстан). Команда получила 1 золотую медаль.

7-13 апреля доцент кафедры высшей алгебры и защиты информации И.И. Воронович участвовал в подготовке команды Республики Беларусь к 8-ой международной математической олимпиаде девушек EGMO 2018 (Киев, Украина). Команда получила 2 серебряные и 2 бронзовые медали.

15-21 апреля доцент кафедры высшей алгебры и защиты информации И.И. Воронович участвовал в подготовке команды Республики Беларусь к 9-я международной математической олимпиаде девушек EGMO 2019 (Эгмонд ан Зее, Нидерланды). Команда  получила 1 золотую, 2 серебряные медали и похвальный отзыв.

Проведена университетская олимпиада по информатике и веб-программированию среди учеников старших классов средних общеобразовательных учебных заведений WebProg2019, состоявшаяся 27 апреля 2019 года на механико-математическом факультете.

Открыта подготовка по специальности “Математика и компьютерные науки” второй ступени высшего образования (магистратуры) в рамках профилизаций “Веб-программирование и интернет–технологии”, “Математическое и программное обеспечение мобильных устройств”.

11-22 июля доцент кафедры высшей алгебры и защиты информации И.И. Воронович являлся руководителем и тренером сборной команды Республики Беларусь и членом жюри 60-ой Международной математической олимпиады школьников (Бат, Великобритания). Команда получила 2 серебряные и 2 бронзовые медали, 2 похвальные грамоты.

16-20 октября доценты кафедры высшей алгебры и защиты информации И.И. Воронович и В.И. Каскевич участвовали в 27-ой международной математической конференции ассоциации «Кенгуру без границ» (г. Чикаго, США).

В 2019г. проф. Г.И. Михасев и зав. кафедрой теоретической и прикладной механики Санкт-Петербургского государственного университета (Россия) профессор П.Е. Товстик завершили работу над монографией “Localized Dynamics of Thin-Walled Shells” для издательства CRC Press  Taylor & Francis (США).

Опубликованы книги:

Адамович Т.А., Арефьева И.Г., Беняш-Кривец В.В., Казаков В.В., Сенченко Е.Н., Ячейко Т.В. Сборник заданий для подготовки к экзамену по учебному предмету «Математика» за период обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования. Базовый уровень. Минск: Национальный институт образования, 2019. 228 с.

Адамович Т.А., Арефьева И.Г., Беняш-Кривец В.В., Горовая Н.Ф., Казаков В.В., Костюкович Н.В., Сенченко Е.Н., Ячейко Т.В. Сборник заданий для выпускного экзамена по учебному предмету «Математика» за период обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования. Учебное пособие под ред. В.В. Беняш-Кривца. Минск: Национальный институт образования, 2019. 192 с.

Адамович Т.А., Арефьева И.Г., Беняш-Кривец В.В., Казаков В.В., Сенченко Е.Н., Ячейко Т.В. Сборник заданий для выпускного экзамена по учебному предмету «Математика» за период обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования. Учебное пособие под ред. В.В. Беняш-Кривца. Минск: Национальный институт образования, 2019. 160 с.

М.В. Карпук, И.И. Воронович, С.А. Мазаник. 69-я Белорусская математическая олимпиада: 69th Belarusian Mathematical Olympiad: сборник задач. Мн.: «Бел. ассоц. «Конкурс», 2019. 44 с.

Е.А. Барабанов, И.И. Воронович, В.И. Каскевич, С.А. Мазаник. Задачи областного тура Белорусских математических олимпиад школьников: 2005–2012 гг. Мн.: «Бел. ассоц. «Конкурс», 2019. 304 с.

Е.А. Барабанов, И.И. Воронович, В.И. Каскевич, С.А. Мазаник. Задачи Минской городской математической олимпиады младших школьников: 2005–2012 гг. Мн.: «Бел. ассоц. «Конкурс», 2019. 304 с.

Е.А. Барабанов, И.И. Воронович, В.И. Каскевич, С.А. Мазаник, Г.В. Нехай. Международный математический конкурс «Кенгуру–2019» в Беларуси: условия и решения заданий для 5–11-х кл. Мн.: «Бел. ассоц. «Конкурс», 2019. 80 с.

Е.А. Барабанов, И.И. Воронович, В.И. Каскевич, С.А. Мазаник, Г.В. Нехай. Международный математический конкурс «Кенгуру–2019» в Беларуси: условия и решения заданий для 1–6-х кл. Мн.: «Бел. ассоц. «Конкурс», 2019. 48 с.

В 2019 г опубликована монография в издательстве Springer

Mikhasev G.I., Altenbach H. Thin-Walled Laminated Structures. Buckling, Vibrations and Their Suppression. – Cham, Switzeland: Springer- 2019.