2020 год

8-14 января доцент кафедры высшей алгебры и защиты информации И.И. Воронович являлся руководителем команды лицея БГУ и членом жюри 16-ой Международной Жаутыковской олимпиады школьников по математике и физике (Алматы, Казахстан). Команда получила 2 серебряные и 4 бронзовые медали.

6 февраля  доктор физ.-мат. наук, доцент кафедры теоретической и прикладной механики С.М. Босяков назначен деканом механико-математического факультета.

Защитил кандидатскую диссертацию Францкевич А.А. «Визуализированные среды как средство повышения эффективности обучения школьников основам алгоритмизации и программирования» по специальности 13.00.02 – теория и методика обучения и воспитания (информатика)- научный руководитель Бровка Н.В.

Н.В. Бровка являлась членом программных комитетов и участником- Междунар. науч.-практ. конф. «Современные образовательные Web-технологии в реализации личностного потенциала обучающихся», Арзамасский филиал ННГУ.

5 — 15 марта доцент кафедры высшей алгебры и защиты информации С.В. Тихонов находился с визитом в Университете Вирджинии (США).

19-28 сентября доцент кафедры высшей алгебры и защиты информации И.И. Воронович являлся руководителем и тренером сборной команды Республики Беларусь и членом жюри 61-ой Международной математической олимпиады школьников (Санкт-Петербург, Россия). Команда получила 6 бронзовых медалей.

Октябрь. Доцент кафедры высшей алгебры и защиты информации И.И. Воронович и В.И. Каскевич участвовали в 28-ой международной математической online-конференции ассоциации «Кенгуру без границ» (г. Милан, Италия).

Опубликованы книги:

Беняш-Кривец В.В., Адамович Т. А., Арефьева И. Г.,Казаков В. В. Сборник заданий для выпускного экзамена по учебному предмету «Математика» за период обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования. Минск: Аверсэв, 2020. 96 с.

Беняш-Кривец В.В., Адамович Т. А., Арефьева И. Г.,Казаков В. В. Сборник заданий для подготовки к выпускному экзамену по учебному предмету «Математика» за период обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования. Минск: Аверсэв, 2020. 432 с.

Адамович Т.А., Арефьева И.Г., Беняш-Кривец В.В., Казаков В.В., Сенченко Е.Н., Ячейко Т.В. Сборник заданий для выпускного экзамена по учебному предмету «Математика» за период обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования. Учебное пособие под ред. В.В. Беняш-Кривца. Минск: Национальный институт образования, 2020. 160 с.

Адамович Т.А., Арефьева И.Г., Беняш-Кривец В.В., Казаков В.В., Сенченко Е.Н., Ячейко Т.В. Сборник заданий для подготовки к экзамену по учебному предмету «Математика» за период обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования. Базовый уровень. Минск: Национальный институт образования, 2020. 228 с.

Барабанов Е.А., Воронович И.И., Карпук М.В., Каскевич В.И., Мазаник С.А., Нехай Г.В.. Международный математический конкурс «Кенгуру–2020» в Беларуси: условия и решения заданий для 5–11-х кл. Мн.: «Бел. ассоц. «Конкурс», 2020. 80 с.

Барабанов Е.А., Воронович И.И., Карпук М.В., Каскевич В.И., Мазаник С.А., Нехай Г.В. Международный математический конкурс «Кенгуру–2020» в Беларуси: условия и решения заданий для 1–6-х кл. Мн.: «Бел. ассоц. «Конкурс», 2020. 48 с.

Карпук М.В., Воронович И.И., Мазаник С.А. 70-я Белорусская математическая олимпиада: 70th Belarusian Mathematical Olympiad: сборник задач. Мн.: «Бел. ассоц. «Конкурс», 2020. 44 с.

Воронович И.И., Бахтина Т.П.,Зенькович А.В., Карпук М.В., Уласевич Е.В. Математика. Пособие для поступающих в Лицей БГУ. Мн.: Аверсэв, 2020. 384 с.

Велько, О.А. Основы высшей математики для социологов: учебно-методическое пособие / О.А. Велько, М.В. Мартон, Н.А. Моисеева. Минск БГУ, 2020. – 304 с.

Высшая математика: учебное пособие. Допущено Министерством образования Республики Беларусь в качестве учебного пособия для студентов учреждений высшего образования по естественнонаучным и экономическим специальностям. В 2 ч. Ч. 1; под ред. С. А. Самаля. – Минск : РИВШ, 2020. – 332 с.

В 2020 г на кафедре био- и наномеханики издано 2 монографии:

Mikhasev G.I., Tovstik P.E.  Localized Dynamics of Thin-Walled Shells. — Boc Raton: CRC Press. — 2020. — 349p.

Чигарев А.В., Борисов А.В., Буренин А.А., Поленов В.С. Детерминированные и стохастические модели неоднородных сред в механике твердых тел. – LAP LAMBERT Academic Publishing. — 2020 – 648p.