1944 год

20 января А.Х. Турецкий зачислен на должность доцента кафедры математики.

15 апреля на должность доцента кафедры математики зачислен А.И. Попов.

7 июня издан приказ о проведении зачетов и экзаменов на физико-математическом и других факультетах с 21 июня по 15 июля.

18 июля выпускнику физико-математического факультета А.М. Родову присуждена ученая степень кандидата физико-математических наук.

11 августа в Минск со ст. Сходня прибыла первая группа студентов университета – 26 человек. Начались работы по восстановлению БГУ.

24 августа доцент Н.В. Ламбин назначен на должность заведующего кафедрой теории функций, М.А. Лукомская – на должность доцента этой кафедры

12 сентября преподавателю факультета А.Н. Нахимовской присуждена ученая степень кандидата физико-математических наук.

1 октября зачислены заведующими кафедрами: И.М. Гельфанд (кафедра математического анализа), А.М. Лопшиц (кафедра геометрии), Н.В. Ламбин (кафедра теории функций). На должность доцентов зачислены И.Н. Бронштейн, М.А. Лукомская, А.Н. Нахимовская, А.Х. Турецкий, на должность старших преподавателей – Д.Е. Сиротин, Е.А. Тютюнник.

16 октября начался учебный год на семи факультетах БГУ: физико-математическом, химическом, биологическом, географическом, филологическом, историческом, факультете журналистики. В БГУ занимается более 700 студентов.