1988 год

17 мая выпускник математического факультета БГУ В.Н. Русак защитил докторскую диссертацию «Рациональные функции как аппарат приближения» в Математическом институте АН Украины.

1-3 июня доцент С.В. Рогозин принимал участие в конгрессе бельгийских математиков (г. Тарант, Бельгия).

22 – 27 августа профессор П.П. Забрейко принял участие в Международной конференции по численным методам и приложениям (г. София, Болгария)

С 1 сентября доцент кафедры дифференциальных уравнений В.И. Громак был направлен на стажировку в научно-технический университет г. Чанду (КНР). Стажировка проходила по февраль 1989 г.

8-19 сентября член-корреспондент АНБ Янович Л.А. и доцент Вольвачев Р.Т. находились в научной командировке в Финляндии (г. Хельсинки, Институт математики, Технологический университет).

В сентябре создана кафедра математических методов теории управления. Заведующим кафедрой избран профессор П.П. Забрейко. Работал в этой должности до 31 августа 2002 г.

30 ноября выпускник математического факультета БГУ В.В. Гороховик защитил докторскую диссертацию «Выпуклые и негладкие задачи векторной оптимизации» в Институте математики и механики уральского отделения АН СССР (г. Свердловск).

21 декабря заведующий кафедрой численных методов и программирования П.И. Монастырный защитил докторскую диссертацию «Решение граничных задач для дифференциальных уравнений и систем методами нелинейного погружения и редукции к задачам Коши» в вычислительном центре Сибирского отделения АН СССР (г. Новосибирск, Россия).

Кандидатскую диссертацию «Устойчивость однородных и трехслойных пластинок и плит при сложных процессах нагружения» на соискание степени кандидата физико-математических наук, выполненную под руководством доктора физико-математических наук, профессора Швайко Николая Юрьевича, защитил Позняк Юрий Викторович.

Выпускник механико-математического факультета В.С. Рапинчук стал Лауреатом премии ЛКСМБ.

Опубликованы книги

Антоневич А.Б. Линейные функциональные уравнения. Операторный подход. — Мн.: Университетское, 1988.

Гусак А.А. Задачи и упражнения по высшей математике. Ч.1. 2-ое издание. — Мн: Вышэйшая школа, 1988.

Гусак А.А. Задачи и упражнения по высшей математике. Ч.2. 2-ое издание. — Мн: Вышэйшая школа, 1988.

Берник В.И., Мельничук Ю.В. Диофантовы приближения и размерность Хаусдорфа. — Мн: Наука и техника, 1988.

Кандидатские диссертации защитили 13 соискателей, в том числе сотрудник факультета В.Я. Степанец, 2 гражданина республик СССР (Армения, Россия), 3 иностранных аспирантов (Алжир, ДРВ, Гвинея (Конакри)).

Механико-математический факультет окончили 210 выпускников, в том числе: по научно-производственному отделению – 94 (4 с отличием), по научно-педагогическому отделению – 48 (3 с отличием), по вечернему отделению – 22, по специальности «Механика» – 19 (2 с отличием), иностранных студентов – 9, по специальности «Математическая электроника» – 18 (1 с отличием). Это был первый выпуск специалистов по математической электронике.