• Теория информации
  • Динамические задачи прикладной механики
  • Основы надежности; безопасности и эффективности технических систем
  • Инженерные приложения механики: расчеты и эксперимент
bogdanav@bsu.by
пр. Независимости 4, к. 148

Богданович Александр Вальдемарович

Доцент, доктор технических наук

Дата рождения: 11 февраля 1964
Место рождения: Гомель, Беларусь

В 1986 окончил Белорусский институт инженеров железнодорожного транспорта (БелИИЖТ) в г. Гомеле по специальности «Тепловозы и тепловозное хозяйство».

1986–1991 – инженер, младший научный сотрудник НИС кафедры строительная механики БелИИЖТа, г. Гомель.

1991–1992 – инженер-конструктор II категории ГСКБ ПО «ГОМСЕЛЬМАШ», г. Гомель.

1992–1995 – научный сотрудник, ассистент, старший преподаватель кафедры прикладной механики и теории надежности БелИИЖТа (с 6.10.1993 переименован в БелГУТ), г. Гомель.

1995–1997 – преподаватель спецдисциплин Лидского индустриального техникума, г. Лида.

1997–2000 – докторант БелГУТа, г. Гомель.

2000–2002 – зав. лабораторией в НПО «ТРИБОФАТИКА», г. Гомель.

2002–2010 – преподаватель общетехнических и специальных дисциплин, заместитель директора по учебно-методической и научной работе Лидского технического колледжа УО «ГрГУ им. Я. Купалы», г. Лида.

2010–2014 – директор Лидского колледжа УО «Гродненский государственный университет им. Янки Купалы». С августа 2004 – по совместительству (0,5 ставки) доцент, а с июня 2007 – профессор кафедры технической механики УО «ГрГУ им. Я. Купалы».

С сентября 2004 – одновременно научный руководитель университетской научно-исследовательской лаборатории динамики, прочности и износостойкости, аккредитованной в 2010 году на соответствие требованиям СТБ ИСО/МЭК 17025.

1995 – защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук.

2005 – защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук.

2006 – присвоено ученое звание доцента.

2014–наст.вр. – профессор кафедры теоретической и прикладной механики БГУ.

Научные интересы

• прогнозирование предельных состояний и ресурса силовых систем машин и оборудования,
  • экспериментальное исследование закономерностей комплексных износоусталостных повреждений материалов и моделей силовых систем,
  • разработка унифицированных методов испытаний моделей типичных силовых систем и их элементов на механическую, контактную, фрикционную, контактно-механическую и фрикционно-механическую усталость,
  • создание нового класса оборудования для износоусталостных испытаний,
  • динамика, прочность, износостойкость, трещиностойкость элементов и систем машин и конструкций,
  • оптимизация силовых систем машин по критериям сопротивления усталости и износостойкости.

Член советов по защите диссертаций Д 01.15.01 при ГНУ «Объединенный институт машиностроения» НАН Беларуси и Д 02.27.01 при Белорусском государственном университете транспорта.

В 2001 году проходил научную стажировку в Китае, в Трибологическом Центре Юго-Западного университета железнодорожного транспорта г. Ченьду.

Член редколлегии международного научно-технического журнала «Механика машин, механизмов и материалов».

Опубликовал более 180 научных и учебно-методических работ, в том числе 5 монографий, 10 учебно-методических и научно-методических пособий, авторское свидетельство СССР на изобретение, патент на полезную модель, более 50 статей в научных журналах и сборниках научных трудов.

Неоднократно за плодотворную научную и педагогическую деятельность был отмечен Почетными грамотами Министерства образования Республики Беларусь, Гродненского областного Совета депутатов и Гродненского областного исполнительного комитета, Гродненского государственного университета им. Я. Купалы, Администрации Октябрьского района г. Гродно, Лидского районного Совета депутатов.

В 2010–2014 был депутатом, членом президиума Лидского районного Совета депутатов.

В 2007 году как талантливый молодой ученый был отмечен стипендией Президента Республики Беларусь.