• Функциональный анализ и интегральные уравнения
  • Теория вероятностей
shtin@bsu.by
(8 017) 209-55-69
пр. Независимости 4, к. 311

Штин Сергей Львович

Доцент, кандидат физ.-мат. наук

Дата рождения: 21 июля 1958
Место рождения: г. Алма-Ата, Казахстан

1975–1980 – студент механико-математического факультета БГУ.

1981–1986 – работал на кафедре высшей математики оптико-механического факультета политехнического института.

1987 – поступил в аспирантуру на кафедру теории функций ММФ БГУ.

1989 – переведен на заочную форму обучения и приступил к исполнению обязанностей ассистента кафедры теории функций.

1998 – переведен на кафедру функционального анализа.

1998 – защитил кандидатскую диссертацию по теме «Исследования по алгебраической проблеме В.Е. Круглова и приложения к построению основных функционалов римановых поверхностей» (Научный руководитель – профессор Эдмунд Иванович Зверович).

2006 – присвоено ученое звание доцента.

Научные интересы

• поля и многочлены;
  • элементарная и алгебраическая теория чисел;
  • алгебраические функции и римановы поверхности;
  • линейная алгебра и линейный анализ;
  • теория меры и основная теория вероятностей;
  • вопросы преподавания математики и олимпиадная тематика;

Публикации

Большинство публикаций (всего 21) посвящены теории римановых поверхностей и алгебраических функций. Некоторые из них:

1. Об одной гипотезе Круглова// Вестник БГУ,19991 г. , №1.
  2. Мономиальная разложимость разрешимых групп подстановок// Вестник БГУ,1991 г., деп. в ВИНИТИ.
  3. Явное решение одной однородной задачи Римана для пятимерного вектора // Вестник БГУ, 1992 г., №2.
  4. О возможностях явного решения одной векторно-матричной задачи сопряжения // Вестці Націянальнай Акадэміі Навук Беларусі, 1999 г., №4.
  5. Построение аналога ядра Коши на четырехлистной римановой поверхности // Вестник БГУ, 1998 г., №2.
  6. Штин, С.Л.; Горяйнова, И.А.; Щукин, М.В. Теория меры и интеграла. Дополнительные упражнения : учебно-методическое пособие для студентов математических специальностей. — Минск : БГУ, 2006. — 51 с.