• Высшая математика

Прокашева Вера Акимовна

Доцент, кандидат физ.-мат. наук

Дата рождения: 1 августа 1947
Место рождения: г. Ивенец, Минская обл.

1963–1968 – студентка математического факультета БГУ.

1968–наст.вр. – ассистент, старший преподаватель, затем доцент кафедры общей математики и информатики механико-математическом факультета БГУ.

1984 – защитила кандидатскую диссертацию.

1990 – присвоено ученое звание доцента.

Научные интересы

• дифференциальные уравнения
  • математическое моделирование химических и биологических процессов

Список научных работ

Более 100 научных и научно-методических работ, некоторые из них:

1. Прокашева, В.А. О подвижных особых точках системы второго порядка с квадратичными и кубическими нелинейностями / И.В. Мататова, В.А. Прокашева // Математическое моделирование и краевые задачи: труды 12-й межвузовской конференции, Самара, 29-31 мая 2002 г. – Ч 3 – С. 98-100.
  2. Прокашева, В.А. Исследование подвижных точек нормальных систем дифференциальных уравнений второго порядка с полиноминальными правыми частями / В.И. Мататов, И.В. Мататова, В.А. Прокашева // Аналитические методы анализа и дифференциальных уравнений: тез. докл. Международной конференции, Минск, 4-9 сентября 2003 г – Институт математики НАН Беларуси, 2003 г. – С. 121-122.
  3. Прокашева, В.А. Даследаванне рухомых асаблiвых пунктау нармальных cicтэм дыферэнцыяльных раунанняу з палiномнымi часткамi / В.И. Мататов, И.В. Мататова, В.А. Прокашева // Весцi БДПУ 2004, №4, сер. 3 – С. 19-20.
  4. Прокашева, В.А. Применение теоремы Фукса при исследовании подвижных особых точек вырожденных систем третьего порядка / И.В. Мататова, В.А. Прокашева // Еругинские чтения – X: тезисы докл. Международной математической конференции, Могилев, 24-26 мая 2005 г., издательство МГУ им. А.А. Кулешова, 2005 г. – С. 220-221.
  5. Прокашева, В.А. Специальные классы решений шестого уравнения Пенлеве / П.В. Плащинский / В.И. Громак, В.А. Прокашева // Дифференциальные уравнения 1984, №8, Т. 20 – С. 1438-1439.

Статьи

1. К вопросу о подвижных особых точках решений автономной системы дифференциальных уравнений третьего порядка
  2. О подвижных особых точках автономной вырожденной системы третьего порядка с квадратичными нелинейностями
  3. Даследаванне рухомых асабливых пунктаў нармальных сістэм дыферэнцыяльных раўнанняў з паліномнымі правымі часткамі