Кафедра функционального анализа и аналитической экономики

Информация для абитуриентов

Основу образовательного процесса по данному направлению составляют фундаментальные математические курсы, в том числе читаемые по кафедре:

· Функциональный анализ,

· Теория вероятностей и математическая статистика,

· Теория экстремальных задач,

· Комбинаторное моделирование и исследование операций,

· Теория конфликтов.

Значителен объем подготовки студентов и в области информационных технологий и программирования.

Кроме того, программы обучения включают в себя курсы современной теоретической экономики: стохастическая финансовая математика, построение математических моделей финансовых инструментов и прогнозирование в этих моделях, теория потребления и управления запасами, логистический анализ, теория некооперативных игр. Именно по этим математико-экономическим направления были присуждены нобелевские премии К. Эрроу (1972), В Леонтьеву (1973), Л Канторовичу (1975), Ж. Дебре (1983), Дж. Нэшу (1994), Р Ауману (2005).

Выпускники смогут работать как профессиональные математики в исследовательских отделах и лабораториях различных предприятий, а также в качестве экономистов-математиков в организациях, связанных с экономической и финансовой деятельностью – банках, страховых компаниях, агентствах по продаже недвижимости и т.п. Выпускающая кафедра: кафедра функционального анализа и аналитической экономики.

Профессорско-преподавательский состав кафедры: 5 профессоров, 12 доцентов. В том числе член – корреспондент НАН Беларуси – Гороховик Валентин Викентьевич.

За весь период деятельности кафедры опубликовано свыше 1800 научных работ в высокорейтинговых международных научных журналах.

Подготовлено более 100 кандидатов наук и 17 докторов наук.

Написана 31 монография. Они изданы в ведущих мировых издательствах и переведены на иностранные языки (английский, немецкий, испанский).

Издано 33 учебника и учебных пособия:

Выпускники кафедры работают в научных учреждениях, университетах и на предприятиях во многих странах. В том числе, в Беларуси, России, Великобритании, Вьетнаме, Германии, Китае, США.