На основании Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в сфере образования (далее – Соглашение), подписанного в г.Минске 10 мая 2015 г., Министерство образования осуществляет отбор кандидатов для получения гражданами Республики Беларусь образования в рамках названного международного договора.

Соглашением предусмотрен ежегодный обмен по государственной линии студентами, аспирантами для обучения в учреждениях высшего образования, а также педагогическими и научными работниками учреждений высшего образования – для прохождения стажировки, повышения квалификации, переподготовки.

Принимающая сторона освобождает стипендиатов от уплаты за обучение, проживание в общежитии, пользование учебниками и предоставляет им стипендию в соответствии с законодательством.

Оплата расходов по проезду до места обучения и обратно (включая случаи выезда на каникулы или досрочного отчисления), медицинскому страхованию, оформлению виз и регистрации в КНР производится за счет собственных средств участников обмена.

Со списком китайских учреждений высшего образования, принимающих белорусских граждан на обучение по государственной линии можно ознакомиться на сайте .

Заявочные материалы для согласования и последующего направления в КНР по прилагаемой форме следует предоставить не позднее 9 февраля 2022 г. в учебный центр международного сотрудничества в сфере образования государственного учреждения образования ”Республиканский институт высшей школы“ (адрес: 220007, г.Минск, ул. Московская, 15, каб.: 727, 720, e-mail: icecinf@gmail.com, р.т.: +37517 395 79 40, +375 17 200 90 37)

Заявочные материалы включают:

• Приложение 1
  • Анкету установленного образца, заполненную печатными буквами с фотографией, прикрепленной в правом верхнем углу анкеты   Анкета
  • Копии страниц паспорта с указанием установочных данных.
  • Документы, подтверждающие владение кандидатами китайским либо английским языком на достаточном для освоения образовательных программ уровне (HSK, IELTS, TOEFL).

Отбор кандидатов осуществляется в соответствии с прилагаемым Перечнем приоритетных направлений профессиональной подготовки белорусских студентов, аспирантов, направляемых в КНР, в рамках Соглашения.

Перечень  приоритетных направлений