Кафедра функционального анализа и аналитической экономики

История кафедры

1 сентября 2017 года в результате объединения кафедры функционального анализа и кафедры нелинейного анализа и аналитической экономики была образована кафедра функционального анализа и аналитической экономики.

Заведующим кафедрой назначен профессор, доктор физ.-мат. наук Лебедев Андрей Владимирович.

История кафедры функционального анализа (до 01.09.2017)

Кафедра функционального анализа была создана в сентябре 1975 года.

Первыми сотрудниками кафедры были Радыно Яков Валентинович, Антоневич Анатолий Борисович, Еровенко Валерий Александрович, Князев Павел Николаевич, Кулешов Александр Аркадьевич, Мазель Майя Хаимовна. Позже на кафедре работали Жданович Витольд Феликсович, Забрейко Петр Петрович, Прохоров Василий Алексеевич.

Со дня её образования до декабря 2016 года кафедрой заведовал лауреат премии ЛКСМБ и Государственной премии Беларуси, член-корреспондент НАН Беларуси, доктор физико-математических наук, профессор Радыно Яков Валентинович.

С начала 2017 года заведующим кафедрой был назначен доктор физико-математических наук, профессор Антоневич Анатолий Борисович.

История кафедры нелинейного анализа и аналитической экономики (до 01.09.2017)

Кафедра образована в 1988 году по решению Совета БГУ.

Кафедру основал профессор Забрейко Петр Петрович, который был заведующим кафедрой от ее основания до 2002 года.

До 1998 года кафедра осуществляла подготовку по специальности математика, с 1998 года − по специализации математические методы в экономике.