Специальность: Математика и компьютерные науки.
Профилизация : Математика.
Квалификация: Математик. Программист.
Код: 6-05-0533-07

По данному направлению готовятся специалисты высокой квалификации в сфере математического и компьютерного моделирования и решения широкого спектра нетривиальных комплексных задач. Выпускник овладевает современными информационными технологиями вплоть до разработки методов искусственного интеллекта, нейронных сетей, защиты информации и прикладного системного анализа. Основу математического образовательного процесса по данному направлению составляют фундаментальные математические курсы, читаемые на высшем международном уровне, в том числе действительный, комплексный и функциональный анализ, теория вероятностей и математическая статистика, теория экстремальных задач, комбинаторное моделирование и исследование операций, теория конфликтов. Выпускники по данной специализации работают в научно-исследовательских центрах, университетах, IT-компаниях и предприятиях во многих странах. В том числе, в Беларуси, России, Великобритании, Вьетнаме, Германии, Китае, США.

По данному направлению подготовлено более 100 кандидатов наук и 17 докторов наук. Написаны 34 научных монографии. Они изданы в ведущих мировых издательствах и переведены на иностранные языки (английский, немецкий, испанский). Издано 42 учебника.

Выпускающие кафедры — кафедра высшей алгебры и защиты информации; кафедра геометрии, топологии и методики преподавания; кафедра теории функции; кафедра функционального анализа и аналитической экономики.