Зинченко Денис Николаевич

Должность:
Инженер-программист
Год выпуска:
2020 (1 ступень), 2022 (2 ступень)
Специальность:
Математика (научно-конструкторская деятельность) (1 ступень),
Математика и компьютерные науки (2 ступень)

Расскажите, как Вы поступали в БГУ. Почему выбрали механико-математический факультет?

За год до поступления искал места, куда можно применить знания по математике и информатике и дальше развиваться, мехмат был в приоритете. Оставалось только определиться со специальностью.

Вспомните интересную историю из студенческой жизни

Был у нас преподаватель Супрун В.П., и в день, когда была пара у него, он отмечал день рождения. (Так получилось, что и у меня в этот же день такой же праздник). Еще получилось так, что у нас разница ровно в 50 лет. Он спросил у группы: “Чем знаменателен день 4 октября?” Чаще всего ответ был такой: “У Вас, Валерий Павлович, день рождения”. Он ответил: “Самое важное событие – первый советский искусственный спутник был запущен для вращения вокруг земли в 1957 году ”. Так получилось, что он узнал, что и у меня день рождения в этот день. Поинтересовавшись у группы, кто планирует дальше поступать в магистратуру, лично я еще не знал и не думал об этом на втором курсе, сказал, что рожденные в этот день становятся преподавателями. Не знаю, магия чисел или закономерность, но так и получилось. Одно из необычных и приятных воспоминаний.

Какие дисциплины и преподаватели запомнились? Чем? Кто из преподавателей больше других повлиял на Вашу дальнейшую судьбу?

Безусловно, Супрун В.П. Был харизматичным и интересным преподавателем, его книги хотелось покупать, вы бы знали, как он их показывал, его гордость, по которым сейчас наверняка ведут дисциплины (Математическая логика, Теория булевых функций)!

Обычно говорят, что университет – это школа жизни, и это так. Запомнились преподаватели, которые работают в своей сфере и требуют на занятиях от студента доводить все до результата, сколько бы это времени не занимало. Они научили УЧИТЬСЯ в первую очередь, что очень помогает на работе, привили нам те закалку и упорство, которые очень нужны в профессиональной жизни.

Чем Вы занимались в свободное от учебы время? Являлись ли членом какой-либо студенческой организации?

Я увлекаюсь темой космоса, всегда рад посмотреть новые фильмы или почитать научные статьи/доклады по новым открытиям в этой сфере. На данный момент не являюсь членом студенческой организации.

Какой самый важный урок Вы получили во время обучения?

Самое важное, что удалось извлечь во время обучения – умение УЧИТЬСЯ. В современном мире этот навык очень помогает адаптироваться под новые технологии (особенно актуально для ИТ-сферы) и быть готовым к новым возможностям и обязанностям.

Вы преподаете на механико-математическом факультете, а также являетесь сотрудником ИТ-компании. Расскажите подробнее, в какой сфере ИТ-индустрии работаете. Как совмещение двух видов деятельности отражается на преподавании?

Работаю Frontend-разработчиком в компании Scand. Занимаюсь разработкой веб-приложений с применением современных библиотек и фреймворков. Когда ты имеешь возможность на основе своего практического опыта преподавать и обучать студентов современным навыкам, это тебя как разработчика делает более ценным, так и студенты получают полезный опыт.

Если бы Вы писали книгу воспоминаний о ММФ, как бы она называлась?

«Почему тебе нужно пройти через Мехмат»

Что бы Вы пожелали и посоветовали студентам/абитуриентам мехмата?

Абитуриентам: Вы не ошибетесь, выбрав мехмат и любую специальность, чтобы вырасти как человек с хорошими навыками в области математики и ИТ. Но прежде всего все зависит от вас.

Студентам: Общайтесь и интересуйтесь у преподавателей их направлениями, они специалисты в этом, и если вам это в жизни нужно (на работе, в написании статей и тому подобное), они помогут.