• Уравнения математической физики

Корзюк Виктор Иванович

Академик НАН Беларуси, профессор, доктор физико-математических наук

Дата рождения: 04.04.1945
Место рождения: д. Петрашунцы, Воложинский р-н, Минская обл.

1966 – окончил математический факультет Белорусского государственного университета.

1979–1996 – декан факультета прикладной математики и информатики БГУ.

1984–1992, 1996–201_ – заведующий кафедрой математической физики ФПМИ БГУ.

1996–2001 – проректор по учебной работе Белорусского государственного университета.

2001–наст.вр. – заведующий отделом математической физики Института математики Национальной академии наук Беларуси.

2002–2005 – ректор Института подготовки научных кадров Национальной академии наук Беларуси.

• 1994 – доктор физико-математических наук.
  • 1995 – присвоено ученое звание профессора.
  • 1996 – член-корреспондент НАН Беларуси.
  • 2014 – академик НАН Беларуси.

• Почетная Грамота Верховного Совета БССР (1982)
  • Медаль «За трудовую доблесть» (1986)
  • Почетное звание «Заслужаны работнік адукацыі Рэспублікі Беларусь» (1996)
  • Лауреат Государственной премии Республики Беларусь за цикл работ «Операторные методы в дифференциальных уравнениях» (1996).

Научные исследования в области математической физики и дифференциальных уравнений с частными производными. Выполнил исследования по теории краевых задач для дифференциальных уравнений с частными производными. На основе предложенного им метода энергетических неравенств и операторов осреднения переменного шага исследованы на разрешимость новые задачи и классы дифференциальных уравнений, возникающих при изучении конкретных физических явлений. Предложил методику вывода энергетических неравенств для некоторых классов уравнений при доказательстве теорем существования и единственности решений рассматриваемых задач. Используя этот подход рассмотрел новые задачи относительно их разрешимости для большого класса дифференциальных уравнений, в частности: граничные задачи относительно заданного поля направлений гиперболических уравнений второго порядка; граничные задачи для нестационарных уравнений в случае нецилиндрических областей; задачи сопряжения, описывающие колебания после удара; задачи сопряжения, описывающие диффузию примесей в кремний, совместно-разделенного течения вязко-упругой и вязкой жидкостей в трубе; задачи об автолегировании кремния примесью скрытого слоя. Ведет исследования в области микроэлектроники, связанные с ионной имплантацией, а также в области математического моделирования.

Автор более 200 научных работ.

Основные публикации:

1. Энергетическое неравенство для граничной задачи гиперболического уравнения с волновым оператором третьего порядка // Дифференциальные уравнения. 1991. Т.27, №6.
  2. О слабом решении задачи типа Дирихле для линейного дифференциального уравнения третьего порядка // Дифференциальные уравнения. 1992. Т.28, №6.
  3. Метод энергетических неравенств и операторов осреднения // Вестник БГУ. Сер.1. 1996. №3.