Более 150 слушателей, студентов и преподавателей пришли 22 мая в актовый зал мехмата БГУ, чтобы разобрать математические задачи вместе с известным российским математиком Алексеем Савватеевым.

Алексея Савватеева называют популяризатором математики среди детей и взрослых. На встрече в Минске он рассказывал, как «царица наук» может пригодиться в повседневной жизни: можно ли с борта самолета увидеть одновременно Каспийское и Черное моря, далеко ли видно с горы или воздушного судна. Казалось бы, ответить на такие вопросы непросто, но Алексей легко доказывает обратное с помощью математических расчетов.

«Математика – она лежит в основе практически всей техники, всей современной информатики и такие лекции позволяют пробудить интерес к математике у молодежи», – говорит декан механико-математического факультета БГУ Дмитрий Георгиевич Медведев.

Алексей Савватеев уверен: с помощью математики можно доказать если не все, то многое, она дает ответы на самые сложные вопросы. К тому же, по мнению лектора, ничто не заставляет работать мозг так, как решение математических задач. «Все требует напряженного интеллектуального внимания, – говорит Савватеев, – а оно сегодня в дефиците, потому что можно сидеть, расслабляться, смотреть мультики и бессмысленные комментарии, участвовать в этой движухе, и никогда не напрягать свой мозг. Но тогда он будет ржаветь: так же, как люди занимаются физкультурой, бегают, делают зарядку, нужно тренировать мозг».

Сам Савватеев телевизор не смотрит, новости узнает из переписки и от знакомых. Не имеет телевизора, часов, смартфона и автомобиля – ничто не должно отвлекать от научно-образовательной деятельности. Такой техноаскетизм не помешал Савватееву защитить докторскую диссертацию и стать ректором московского Университета Дмитрия Пожарского.

Алексей надеется, что нынешний визит в Минск – не последний, так что белорусских любителей математики ждут новые интересные лекции.