Механика сплошной среды

Название дисциплины

Механика сплошной среды

Курс обучения, специальность

3, специальность «Механика и математическое моделирование»

Семестр обучения

Количество кредитов

Ф.И.О. лектора

Докт. физ.-мат. наук, профессор Михасев Г.И.

Канд. физ.-мат. наук, доцент Конон П.Н.

Цели изучения дисциплины

Целью курса является изучение моделей, методов и способов решения задач всех разделов механики сплошной среды.

В результате изучения студент должен уметь:

• использовать основные уравнения механики сплошных сред в постановке конкретных учебных и прикладных задач;
  • применять знания в области дифференциальных и интегральных уравнений, теории функций комплексного переменного при  решении этих задач;
  • применять приближенные, асимптотические и численные методы решения задач механики деформируемого твердого тела и  гидромеханики.

Пререквизиты

Теоретическая механика

Содержание дисциплин

• Плоские задачи теории упругости. Плоское напряженное состояние и плоская деформация. Двумерные статические задачи теории упругости в полярных координатах.
  • Изгиб и устойчивость тонких пластин.
  • Волновые движения сплошной среды.
  • Гидростатика.
  • Идеальная жидкость. Уравнение Эйлера и его интегралы. Плоские течения. Вихревые движения.
  • Течения вязкой жидкости. Точные решения уравнений Навье- Стокса. Основы теории пограничного слоя. Основы теории гидродинамической устойчивости и теории турбулентности.

Рекомендуемая литература

1. Морозов Н.Ф. Лекции по избранным вопросам механики сплошных сред. – Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1975.
  2. Атанацкович Т., Гуран А., Лекции по теории упругости (под редакцией А. Л. Смирнова и П.Е. Товстика)‑ СПбГУ, 2003.
  3. Лурье А.И. Теория упругости. —  М.: Наука, 1980, 940 с.
  4. Мусхелишвили Н.И., Некоторые основные задачи математической теории упругости. – М.: Наука, 1966, 634 с.
  5. Васидзу Кюитри. Вариационные методы в теории упругости и пластичности. – М.: Мир, 1987, 542 с.
  6. Ишлинский А.Ю., Ивлев Д.Д. Математическая теория пластичности. – М.: Физматлит, 2001. – 704 с.
  7. Седов Л.И.  Механика сплошной среды. Т. 1,2. М.: Наука, 1994.
  8. Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. МСС. М.: Наука, 1986.
  9. Кочин  Н.Е., Кибель И.А., Розе Н.В. Теоретическая гидромеханика.Т. 1,2.  М.: Физматгиз, 1963.
  10. Лойцянский Л.Г. Механика жидкости и газа М.: Наука, 1974.
  11. Механика сплошных сред в задачах.  Под ред. М.Э.Эглит. — М.: Московский лицей,  тт. I — II,1996.

Методы преподавания

Лекции. Практические занятия. Индивидуальные задания. Контрольные работы.

Условия(требования)

Оценка на экзамене выставляется с учетом:

40% — работа на практических занятиях, 60% — устный ответ на экзамене.

Формат текущей аттестации

Экзамен, зачет.