6 декабря 2017 года БГУ посетила делегация Хэйлунцзянского научно-технического университета (ХНТУ) из Китая во главе с ректором У. Цзюньфэн. На встрече обсуждались возможности сотрудничества между белорусским и китайским вузами.

ХНТУ представляли ректор У. Цзюньфэн, начальник научного отдела Чжао Чжэньминь, директор механического института Чжао Цай и заместитель начальника отдела международного сотрудничества Люй Лань.

Со стороны мехмата китайских гостей встречали заместитель декана по научной, инновационной и международной деятельности, доктор физ.-мат. наук Дик Т.А. и заведующий лабораторией НИЛ прикладной механики Хвесеня С.С.

Хэйлунцзянский научно-технический университет, расположенный в Харбине, готовит специалистов по горному делу, проектированию систем электроснабжения, электротехническому проектированию, машиностроению, экологии и химической промышленности, технике безопасности, материаловедению, гражданскому строительству, компьютерной и информационной инженерии. ХНТУ был основан в 40-х годах прошлого века и специализировался на горном деле. C тех пор он превратился в современный мультидисциплинарный вуз технического профиля, где обучается свыше 20 тысяч студентов.