Методы программирования

Методы программирования

2.

Курс обучения, специальность

1, Математика (направление научно-педагогическая деятельность)

3.

Семестр обучения

4.

Количество кредитов

5.

Ф.И.О. лектора

Кандидат физико-математических наук, доцент Расолько Галина Алексеевна

6.

Цели изучения дисциплины

Развитие алгоритмического мышления, изучение современных методов программирования, приобретение навыков и освоение работы на современных вычислительных средствах (знакомство с современными методологиями приобретения знаний, научиться решать разнообразные задачи на компьютерах с использованием современных информационных технологий)

7.

Пререквизиты

Школьный курс информатики и математики.

8.

Содержание дисциплины

Арифметика ЭВМ. Алгоритмизация. Средства алгоритмического языка Pascal. Введение в систему типов. Простые данные языка Pascal и работа с ними. Элементарные средства по работе с данными. Базовые операторы языка и методы программирования. Структуры данных и работа с ними средствами алгоритмического языка. Механизмы структурирования программ

9.

Рекомендуемая литература

1. Расолько, Г. А. Теория и практика программирования на языке Pascal / Г. А. Расолько, Ю.А. Кремень. — Минск. : Вышэйшая школа, 2022. – 533с.
  2. Расолько, Г. А. Теория и практика программирования на Pascal / Г. А. Расолько, Ю.А. Кремень. — Минск. : Вышэйшая школа, 2015. – 446 с.

10.

Методы преподавания

Пассивный, активный, интерактивный, словесный, наглядный, проблемный

11.

12.

Условия (требования), текущий контроль

— тестирование;

— контрольная работа;

— коллоквиум

Оценка на экзамене выставляется с учетом:

40% – текущая успеваемость за семестр, 60% – ответ на экзамене

13.

Форма аттестации

Экзамен

Методы программирования. Учебная программа учреждения высшего образования по учебной дисциплине для специальности первой ступени высшего образования 1-31 03 01 Математика (по направлениям), направление 1-31 03 01-02 Математика (научно-педагогическая деятельность). № УД-9969/уч 2021г.

3. Расолько Г. А., Кремень Е. В., Кремень Ю. А. Методы программирования [Электронный ресурс] : учеб.-метод. пособие. В 2 ч. Ч. 1. Основы теории и практики программирования на Pascal / Г. А. Расолько, Е. В. Кремень, Ю. А. Кремень. . – Минск : БГУ, 2022. С. 154.
  4. Расолько Г. А., Кремень Е. В., Кремень Ю. А. Методы программирования [Электронный ресурс] : учеб.-метод. пособие. В 2 ч. Ч. 2. Теория и практика программирования на Pascal / Г. А. Расолько, Е. В. Кремень, Ю. А. Кремень . – Минск : БГУ, 2022. С. 136.
  5. Расолько Г.А. Сборник задач по курсу «Методы программирования и информатика» : практикум. В 2 ч. Ч. І. / Расолько Г.А., Е. В. Кремень, Ю. А. Кремень. – Минск: БГУ, 2020. – 97 с.
  6. Методы программирования : электронный учебно-методический комплекс для специальности: 1-31 03 01 «Математика (по направлениям)», направление специальности: 1-31 03 01-02 «Математика (научно-педагогическая деятельность)» / Г. А. Расолько, Е. В. Кремень, Ю. А. Кремень ; БГУ, Механико-математический фак., Каф. веб-технологий и компьютерного моделирования. – Минск : БГУ, 2023. С. 226.