Интегральные уравнения

старший преподаватель

Карпович Наталья Игоревна

Цели изучения дисциплины

Повышение уровня профессиональной компетентности студентов, формирование понятия о технических возможностях одного из разделов современного анализа и роли интегральных уравнений в задачах естествознания. Изложение основ теории интегральных уравнений и методов их решения с возможным использованием моделей классического и современного естествознания. Формирование у студентов умений использования технических возможностей теории интегральных уравнений, самостоятельного построения и исследования математических моделей, описываемых интегральными уравнениями.

В результате студент  должен уметь:

–решать задачи, связанные с интегральными уравнениями;

–доказывать основные теоремы о свойствах интегральных уравнений;

–строить резольвенту уравнений Фредгольма и Вольтерра.

–использовать основные результаты теории интегральных уравнений в практической деятельности;

–использовать теоретические и практические навыки основ интегральных уравнений в математике.

Пререквизиты

Математический анализ, функциональный анализ, алгебра и теория чисел.

Содержание дисциплины

Предварительные сведения. Интегральные уравнения Фредгольма II рода. Интегральные уравнения Фредгольма с симметричными ядрами. Интегральные уравнения Вольтерра и Абеля.

Рекомендуемая литература

1.Васильева, А.Б. Интегральные уравнения / А.Б. Васильева, Н.А. Тихонов. – 2-е изд. – М. : ФИЗМАТЛИТ, 2002. – 160 с.

2.Ворошилов, А.А. Интегральные уравнения : практикум для студентов мех.-мат. фак. спец. 1-31 03 02 «Механика» / А.А. Ворошилов. – Минск : БГУ, 2011. – 65 с.

3.Дифференциальные и интегральные уравнения, вариационное исчисление в примерах и задачах / А.Б. Васильева [и др.] : под ред. И.Л. Легостаевой. – М.: ФИЗМАТЛИТ, 2003 – 432 с.

4.Интегральные уравнения / П.П. Забрейко [и др.] ; редкол.: В.М. Гринберг [и др.] – М. : Наука, 1968. – 448 с.

5.Килбас, А.А. Интегральные уравнения : курс лекций / А.А. Килбас. – Мн. : БГУ, 2005. – 143 с.

6.Краснов, М.Л. Интегральные уравнения: Задачи и примеры с подробными решениями / М.Л. Краснов, А.И. Киселев, Г.И. Макаренко. – М.: Ком.Книга, 2007. – 192 с.

Методы преподавания

Компаративный, проблемный, диалогово-эвристи-ческий, наглядный, метод формирования личностной значимости знаний.

Условия (требования), текущий контроль

– проверка индивидуальных заданий;