Математические основы защиты информации

Семестр обучения

Количество кредитов

ФИО лектора

Доцент Чергинец Дмитрий Николаевич, к.ф.-м.н.

Цели изучения дисциплины

Подготовка специалистов, способных использовать фундаментальные математические знания в качестве основы при выполнении прикладных исследований.

Пререквизиты

Компьютерная математика (1,2 семестры), Алгебра и теория чисел

Содержание дисциплины

Генерация простых чисел. Функции хеширования, криптографические функции хеширования. Факторизация чисел. Криптосистемы с открытым ключом. Криптосистема RSA. Задача о сумме подмножества, NP-полнота. Рюкзачная криптосистема Меркля-Хеллмана. Цепные дроби.

Рекомендуемая литература

1.      Маховенко Е.Б. Теоретико-числовые методы в криптографии / Е.Б. Маховенко. – М.: Гелиос АРВ, 2006. – 320с.

2.      Тилборг, Х.К.А. ван. Основы криптологии / Х.К.А. ван Тилборг. – М.: Мир, 2006. – 471 с.

3.      Харин, Ю.С. Математические основы криптологии / Ю.С. Харин, В.И. Берник, Г.В. Матвеев. – Минск: БГУ, 1999. – 319 с.

4.      Харин, Ю.С. Компьютерный практикум по математическим методам защиты информации : Учеб. пособие для студ. матем. и инженерно-технических спец. вузов / Ю.С.Харин, С.В.Агиевич. — Мн. : БГУ, 2001. — 190с.

5.      Василенко, О.Н. Теоретико-числовые алгоритмы в криптографии / О.Н. Василенко. – М.: МЦНМО, 2003. – 328 с.

6.      Смарт, Н. Криптография / Н. Смарт ; пер. с англ. С. А. Кулешова под ред. С. К. Ландо. — Москва : Техносфера, 2006. — 525 с.

Методы преподавания

Смешанный с элементами дистанционного обучения, проблемный, исследовательский

Условия(требования), текущий контроль

Отчеты по лабораторным работам с их устной защитой