Кафедра теоретической и прикладной механики

Основные достижения

На кафедре выполняются как фундаментальные, так и прикладные исследования в рамках государственных программ и договоров с предприятиями и организациями Беларуси, России и других стран. Их объем составляет несколько сотен тысяч долларов ежегодно. Указанные исследования проводятся в таких областях, как:

• механика деформируемого твердого тела;
  • геомеханика;
  • гидродинамика;
  • компьютерная механика;
  • численные методы в механике;
  • наномеханика;
  • мехатроника;
  • эргатические информационно-измерительные и управляющие системы.

Учёные кафедры являются постоянными участниками международных конгрессов и конференций в различных странах мира в качестве членов оргкомитетов, приглашенных лекторов, выступающих с пленарными и секционными докладами.

Издано более 30 монографий, курсов лекций и учебных пособий, опубликовано более 900 статей в ведущих журналах различных стран мира.

При кафедре имеется магистратура и аспирантура по нескольким специализациям специальности «Механика». При этом ведется постоянная подготовка иностранных магистрантов и аспирантов.
За время работы аспирантуры на кафедре защищено несколько докторских и более тридцати кандидатских диссертаций.

Сотрудниками кафедры и лаборатории Прикладной механики проводятся исследования по 17 договорам из средств госбюджета, инновационных фондов министерств и ведомств РБ, средств предприятий.

Фундаментальные исследования (в рамках заданий программ и отдельных проектов)

1.  Физико-математические науки:
    • «Разработать математические модели и методы решения новых классов краевых задач механики сплошных сред применительно к актуальным современным проблемам науки и техники» в рамках ГПНИ «Конвергенция», задание 1.8.01. №ГР20113045. Договор № 468/21, научный руководитель – М. А. Журавков.
    • «Исследование механических и химических свойств углеродных нанотрубок с применением методов и моделей квантовой химии и метода конечных элементов» в рамках ГПНИ «Конвергенция», задание 1.8.01.2 №ГР20141135. Договор № 420/21, научный руководитель – В.И. Репченков.
  2.  Технические науки:
    • «Исследование и разработка системных подходов и методов проектирования рабочих мест и кабин мобильных машин на основе современных технических требований, перспективных систем, узлов, агрегатов и материалов с учетом эргономики и технической эстетики для повышения их безопасности и комфортабельности, уменьшения материалоемкости и аэродинамического сопротивления». В рамках ГПНИ «Механика, техническая диагностика, металлургия», задание 1.03. №ГР20114941. Договор №453/21, научный руководитель – М.А. Журавков.
    • «Механико-математические модели пространственной поврежденности применительно к типичным парам трения и силовым системам». В рамках ГПНИ «Механика, техническая диагностика, металлургия», задание 1.06.1. №ГР20114942. Договор №454/21, научный руководитель – М.А. Журавков.
    • «Исследование механических свойств, сопротивления усталости при изгибе и трении, трещиностойкости в зависимости от режимов термообработки высокопрочного чугуна с шаровидным графитом с особыми служебными свойствами». В рамках ГПНИ «Механика, техническая диагностика, металлургия», задание 2.3.14. №ГР20141118. Договор №400/21, научный руководитель – М.А. Журавков.
    • «Создание опытных рельсов из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом и оценка их работоспособности. Идентификация структуры чугунных отливок магнитным методом на основе учета внутреннего коэффициента размагничивания ферритовых включений». В рамках ГПНИ «Механика, техническая диагностика, металлургия», задание 2.1.15. №ГР20141119. Договор №401/21, научный руководитель – М.А. Журавков.
    • «Развитие многоуровневого подхода к изучению деформационного поведения и разрушения материалов и наноматериалов методами мезомеханики». №ГР20131544. Договор №268/21. (совместный проект Белорусского и Украинского ФФИ). Научный руководитель М.А. Журавков.
    • «Фундаментальные закономерности накопления повреждений, достижения предельных состояний объектов при комбинированных многопараметрических воздействиях силовых факторов и среды». Договор №338/21. (совместный проект Белорусского и ФФИ РФ). Научный руководитель М.А. Журавков.
    • «Фундаментальные решения метода граничных элементов для распределенных поверхностных усилий и их применение при гранично-элементном моделировании ответственных многоэлементных технических систем». №ГР20131639. Договор №273/21 (проект Белорусского ФФИ). Научный руководитель С.С. Щербаков.