Методы программирования и информатики

Методы программирования

2.

Курс обучения, специальность

1, Математика (направление – научно-производственная деятельность)

3.

Семестр обучения

4.

Количество кредитов

5.

Ф.И.О. лектора

Галкин Игорь Михайлович

6.

Цели изучения дисциплины

Углубление навыков решения различных типов задач на основе современных информационных технологий

7.

Пререквизиты

Методы программирования  (семестр 1)

8.

Содержание дисциплины

Указатели. Структуры, классы, объекты. Хранение и обработка данных во внешней памяти.

9.

Рекомендуемая литература

1.     Шилдт, Г. C++: базовый курс, 3-е издание / Г. Шилдт. – М.: Вильямс, 2015.

2.     Павловская, Т.А. C/C++. Программирование на языке высокого уровня: учебник для ВУЗов / Т.А. Павловская. – СПб.: Питер, 2017.

3.     Шилдт, Г. Полный справочник по C++, 4-е издание / Г. Шилдт. – М.: Вильямс, 2016.

10.

Методы преподавания

Словесный, наглядный, практический, проблемный, пассивный, активный, интерактивный

11.

12.

Условия (требования), текущий контроль

Тестирование, контрольные работы, коллоквиум

Оценка на экзамене выставляется с учетом:

40% – текущая успеваемость за семестр, 60% – ответ на экзамене

13.

Форма аттестации

Экзамен

Методы программирования. Учебная программа учреждения высшего образования по учебной дисциплине для специальности первой ступени высшего образования 1-31 03 01 Математика (по направлениям), направление 1-31 03 01-02 Математика (научно-педагогическая деятельность). № УД-9969/уч 2021г.

1. Расолько, Г. А. Теория и практика программирования на языке Pascal / Г. А. Расолько, Ю.А. Кремень. — Минск. : Вышэйшая школа, 2022. – 533с.
  2. Расолько, Г. А. Теория и практика программирования на Pascal / Г. А. Расолько, Ю.А. Кремень. — Минск. : Вышэйшая школа, 2015. – 446 с.
  3. Расолько Г. А., Кремень Е. В., Кремень Ю. А. Методы программирования [Электронный ресурс] : учеб.-метод. пособие. В 2 ч. Ч. 1. Основы теории и практики программирования на Pascal / Г. А. Расолько, Е. В. Кремень, Ю. А. Кремень. . – Минск : БГУ, 2022. С. 154.
  4. Расолько Г. А., Кремень Е. В., Кремень Ю. А. Методы программирования [Электронный ресурс] : учеб.-метод. пособие. В 2 ч. Ч. 2. Теория и практика программирования на Pascal / Г. А. Расолько, Е. В. Кремень, Ю. А. Кремень . – Минск : БГУ, 2022. С. 136.
  5. Расолько Г.А. Сборник задач по курсу «Методы программирования и информатика» : практикум. В 2 ч. Ч. І. / Расолько Г.А., Е. В. Кремень, Ю. А. Кремень. – Минск: БГУ, 2020. – 97 с.
  6. Методы программирования : электронный учебно-методический комплекс для специальности: 1-31 03 01 «Математика (по направлениям)», направление специальности: 1-31 03 01-02 «Математика (научно-педагогическая деятельность)» / Г. А. Расолько, Е. В. Кремень, Ю. А. Кремень ; БГУ, Механико-математический фак., Каф. веб-технологий и компьютерного моделирования. – Минск : БГУ, 2023. С. 226.