1958 год

В апреле в Минске проведена научно-техническая конференция студентов ВУЗов Прибалтики и Белоруссии.

28 июня А.П. Рябушко защитил кандидатскую диссертацию.

В августе профессор Д.А. Супруненко в составе делегации участвовал в Международном конгрессе математиков (г. Эдинбург, Англия).

Впервые в университете и в БССР прочитан спецкурс по вычислительной технике. Спецкурс прочитан главным инженером завода вычислительных машин им. С .Орджоникидзе  И.Н. Кирилюком для студентов III-его курса физического факультета.

На основании приказа № 1035 от 3 октября Министра высшего образования СССР с 16 октября физико-математический факультет был разделен на два факультета: физический и математический. Первым деканом математического факультета назначен профессор Д.А. Супруненко. В должности декана работал до 1 февраля 1962 г.

Первоначально на математическом факультете было всего пять кафедр: алгебры (заведующий – профессор Д.А. Супруненко), вычислительной математики (академик В.И.Крылов), дифференциальных уравнений (академик Н.П.Еругин), геометрии (доцент Л.К.Тутаев), математического анализа (доцент Н.В.Ламбин).

4 ноября открыт Вычислительный центр БГУ. Директором назначен кандидат физико-математических наук И.П. Кунцевич. В последующие годы директорами были: Н.Н. Поснов, А.М. Оранский, А.А. Пальцев.

При математическом факультете БГУ защитили кандидатские диссертации сотрудники других вузов (Е.У. Костюкевич, А.К. Покало); диссертации подготовлены под руководством ученых БГУ.

Опубликована книга:

Супруненко Д.А. Разрешимые и нильпотентные группы. – Мн.: БГУ, 1958.

Кандидатские диссертации защитили 2 соискателя.

Физико-математический факультет окончили 98 математиков, в том числе по заочному обучению – 28.