Феденко Анатолий Семёнович

А.С. Феденко родился 19 июля 1929 г. в г. Грозном. После окончания средней школы с золотой медалью (его выпускная работа по математике была признана лучшей в школах Грозненской области) поступил на механико-математический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. Там он слушал лекции выдающихся математиков и педагогов: академиков А.Д. Александрова, А.Н. Колмогорова, И.Г. Петровского; членов-корреспондентов Б.Н. Делоне, Л.Н. Сретенского, Н.Г. Четаева; профессоров Маркушевича, Рашевского, Лаптева и др. Наибольшее влияние на формирование А.С. Феденко как математика и как личности оказал А.Н. Колмогоров, бывший в то время деканом мехмата.

В октябре 1955 г. А.С. Феденко защитил кандидатскую диссертацию и приступил к работе на кафедре геометрии физико-математического факультета БГУ сначала ассистентом, с 1956 г. – старшим преподавателем, с 1957 г. – доцентом. В 1973 г. А.С. Феденко защитил докторскую диссертацию на тему «Пространства с симметриями». С 1973 по 1976 г. он возглавлял кафедру высшей математики и математической физики физического факультета, одновременно читал лекции на механико-математическом факультете и факультете радиофизики и электроники. С 1976 по 1979 г. А.С. Феденко – декан механико-математического факультета, а с 1979 по 1981 г. – проректор по  учебной  работе, затем – заведующий кафедрой топологии и математической логики, а с 1984 по 1993 г. – кафедрой геометрии, топологии и методики преподавания математики.

Научной работой А.С. Феденко начал заниматься еще студентом. В период учебы в аспирантуре им была решена классическая задача о классификации симметрических однородных пространств с некомпактными полупростыми основными группами. Он разработал метод предельного перехода в теории групп Ли, однородных и римановых пространств, нашедший применение в математике и теоретической физике; построена оригинальная теория обобщенных симметрических пространств, которая сейчас также широко используется в теоретической физике. В книгах по современной дифференциальной  геометрии работы  А.С. Феденко характеризуются как основополагающие в указанных областях. Под его руководством защищены 8 кандидатских диссертаций.

Огромное внимание А.С. Феденко уделял педагогической работе. Он разделял принципы своего учителя – академика А.Н. Колмогорова, который писал: «Наука и приобщение к ней новых молодых людей – две стороны одной и той же деятельности – деятельности ученого. Думаю, что это идеал университетской науки, где деятельность творчески-научная неразрывно связана с деятельностью педагогической, в своих высших проявлениях не менее творческой». Многие поколения студентов помнят яркие лекции Анатолия Семеновича, которые он читал с большой отдачей и эмоциональностью.

А.С. Феденко активно участвовал в создании учебников и учебных пособий по всем основным геометрическим и алгебраическим курсам. Среди них можно выделить «Сбор- ник задач по дифференциальной геометрии», выдержавший шесть изданий, в том числе на испанском, французском и венгерском языках.

За заслуги в подготовке специалистов, развитии науки и общественную работу А.С. Феденко награжден медалью

«За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941– 1945 гг.», медалью «Ветеран труда», грамотой Верховного Совета БССР, значками «За отличные успехи в работе» Минвуза СССР, «Выдатнік народнай асветы» Министерства просвещения БССР, а также другими почетными грамота- ми. С 1980 по 1982 г. он являлся депутатом Минского городского совета народных депутатов.