Специальность: Математика и компьютерные науки.
Профилизация: Искусственный интеллект и математическая экономика
Квалификация: Математик. Программист.
Код: 6-05-0533-07

На данной специальности изучаются прикладные методы анализа и обработки данных, нейронных сетей, машинного обучения для решения задач прогнозирования финансовых временных рядов, оптимизации торговых стратегий, оценки кредитных рисков и сегментации клиентов, а также использования искусственного интеллекта и больших языковых моделей. Студенты получают знания в области языков программирования (C, C++, Python, Java), баз данных (SQL, OLAP), специализированных библиотек и фреймворков машинного обучения (TensorFlow, PyTorch, Keras, Pandas, Numpy, Spark). Профессионалы в данной области требуются в инвестиционных банках, финансовых и аналитических компаниях, консалтинговых фирмах, ИТ-компаниях, разрабатывающих решения в сфере использования искусственного интеллекта, государственных экономических ведомствах, а также в научно-исследовательских организациях соответствующего профиля.

Выпускающая кафедра — кафедра веб-технологий и компьютерного моделирования.