Заведующий кафедрой
Преподаваемые дисциплины
  • Уравнения математической физики
gladkoval@bsu.by
(8 017) 209-50-47
пр. Независимости 4, к. 407

Гладков Александр Львович

Профессор, доктор физ.-мат. наук

Дата рождения: 1958 г.
Место рождения: г. Потсдам, ГДР.

В 1974 году окончил восемь классов 29-й средней школы г. Витебска.

С 1974 по 1976 годы учился в физико-математической школе-интернате при МГУ им. М.В. Ломоносова.

В 1976 году поступил в МГУ на механико-математический факультет и в 1981 году окончил его с отличием.

В 1981 году поступил в очную аспирантуру отделения математики механико-математического факультета МГУ по специальности 01.01.02 – “дифференциальные уравнения и математическая физика”. После окончания аспирантуры в 1985 году в МГУ защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

С 1997 года по 2000 год обучался в докторантуре Белорусского государственного университета. После окончания докторантуры в 2001 году в БГУ защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук по специальности 01.01.02 – “дифференциальные уравнения”.

С 1984 года Гладков А.Л. работал в Витебском государственном университете им. П.М. Машерова ассистентом (1984–1985 гг.), старшим преподавателем (1985–1988 гг.), доцентом (1988–1997 гг.), профессором (2000–2001 гг.), заведующим кафедрой геометрии и математического анализа (2001–2007 гг.), первым проректором (2007–2013 гг.).

С января 2013 года работает в БГУ на кафедре математической кибернетики.

С 2002 года является научным руководителем темы «Нелинейные параболические и эллиптические уравнения и системы» государственной программы фундаментальных исследований Республики Беларусь. Является специалистом в области дифференциальных уравнений, членом экспертного совета ВАК Республики Беларусь.

Научные интересы

Областью научных интересов являются нелинейные эллиптические и параболические уравнения. Занимался научными исследованиями совместно с учеными из Испании, Венгрии, Франции, Южной Кореи. Участвовал во многих международных математических конференциях в ближнем и дальнем зарубежье.

Награжден грамотами Витебского областного совета депутатов, Витебского областного исполнительного комитета, Витебского областного комитета профсоюзов работников образования и науки, Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь. Является почетным профессором Витебского государственного университета им. П.М. Машерова.

Интернет-ресурсы

Профиль Google Scholar Персональная страница ZentralBlatt Персональная страница на Math-Net.RU Список публикаций в Scopus Персональная страница в сети ResearchGate

Публикации

  1. Гладков А.Л. Решение типа источника для некоторых квазилинейных параболических уравнений // Вестник Московского университета. Математика. – 1982. – № 5. – C. 36–39. Перевод: Gladkov A.L. Source-type solutions of some quasi-regular parabolic equations // Moscow University Mathematics Bulletin. – 1982. – Vol. 37, № 5. – P. 43–47.
  2. Гладков А.Л. О растущих решениях некоторых квазилинейных уравнений с частными производными третьего порядка // Успехи математических наук. – 1984. – Т. 39, № 4. – С. 136.
  3. Гладков А.Л. Задача Коши в классах растущих функций для некоторых нелинейных псевдопараболических уравнений // Дифференциальные уравнения. – 1988. – Т. 24, № 2. – С. 277–288. Перевод: Gladkov A.L. The Cauchy problem in classes of increasing functions for some nonlinear pseudo-parabolic equations // Differential Equations. – 1988. – Vol. 24, № 2. – P. 211–219.
  4. Гладков А.Л. Задача Коши для некоторых квазилинейных параболических уравнений, не разрешимых относительно производной по времени // Дифференциальные уравнения. – 1989. – Т. 25, № 9. – С. 1665–1672. Перевод: Gladkov A.L. The Cauchy problem for some quasilinear parabolic equations that are not solvable with respect to the time derivative // Differential Equations. – 1989. – Vol. 25, № 9. – P. 1104–1109.
  5. Гладков А.Л. Существование и единственность решения задачи Дирихле для некоторых квазилинейных эллиптических уравнений в неограниченных областях // Известия высших учебных заведений. Математика. – 1989. – № 11. – C. 16–24. Перевод: Gladkov A.L. Existence and uniqueness of the solution of the Dirichlet problem for some quasilinear elliptic equations in unbounded domains // Soviet Mathematics (Iz. VUZ). – 1989. – Vol. 33, № 11. – P. 18–27.
  6. Гладков А.Л. О разрешимости задачи Коши с произвольно растущей на бесконечности начальной функцией для некоторых вырождающихся квазилинейных параболических уравнений // Дифференциальные уравнения. – 1991. – Т. 27, № 2. – С. 243–250. Перевод: Gladkov A.L. On the solvability of the Cauchy problem with an initial function that arbitrarily increases at infinity for some degenerate quasilinear parabolic equations // Differential Equations.  – 1991.  –   Т. 27, № 2. –  P. 170–176.
  7. Гладков А.Л. Классы единственности решения задачи Коши для некоторых вырождающихся параболических уравнений со степенными нелинейностями // Успехи математических наук. – 1991. – Т. 46, № 6. – С. 183.
  8. Гладков А.Л. Поведение при x®¥ решений полулинейных параболических уравнений // Математические заметки. – 1992. – Т. 51, № 2. – С. 29–34. Перевод: Gladkov A.L. The behavior as  of solutions of semilinear parabolic equations // Mathematical Notes. – 1992. – Т. 51, № 1–2. – P. 124–128.
  9. Гладков А.Л. Задача Коши для некоторых вырождающихся квазилинейных параболических уравнений с поглощением // Сибирский математический журнал. – 1993. – Т. 34, № 1. – C. 47–64. Перевод: Gladkov A.L. The Cauchy problem for some degenerate quasilinear parabolic equations with absorption // Siberian Mathematical Journal. – 1993. – Т. 34, № 1. – P. 37–54.
  10. Гладков А.Л. Задача Коши в классах растущих функций для уравнений нелинейной теплопроводности с переносом // Успехи математических наук. – 1993. – Т. 48, № 4. – С. 179.
  11. Гладков А.Л. Задача Дирихле для некоторых квазилинейных вырождающихся эллиптических уравнений в неограниченных областях // Дифференциальные уравнения. – 1993. – Т. 29, № 2. – С. 267–273. Перевод: Gladkov A.L. The Dirichlet problem for some quasilinear degenerate elliptic equations in unbounded domains // Differential Equations. – 1993. – Т. 29, № 2. –  P. 217–223. 
  12. Гладков А.Л. О единственности решения задачи Коши для некоторых квазилинейных псевдопараболических уравнений в классах растущих функций // Успехи математических наук. – 1994. – Т. 49, № 4. – С. 97–98.
  13. Гладков А.Л. Задача Коши для уравнения фильтрации с конвективным переносом // Доклады Академии наук Беларуси. – 1995. – Т. 39, № 3. – С. 27–30.
  14. Гладков А.Л. О задаче Коши в классах растущих функций для некоторых вырождающихся квазилинейных параболических уравнений с конвекцией // Математический сборник. – 1995. – Т. 186, № 6. – С. 35–56. Перевод: Gladkov A.L. On the Cauchy problem in classes of growing functions for the filtration equation with convection // Sbornik: Mathematics. – 1995. – Т. 186, № 6. – P. 803–825.
  15. Gladkov A.L. Cauchy problem for equations of nonlinear heat conductibility with convection in classes of growing functions // Elliptic and Parabolic Problems. Harlow: Longman, Pitman Research Notes in Mathematics Series 325. – 1995. – P. 106–119.
  16. Гладков А.Л. Об одном нелинейном уравнении теплопроводности со степенными нелинейностями // Вестник Витебского университета. – 1996. –№ 2. – C. 95–99.
  17. Гладков А.Л. Единственность решения задачи Коши для некоторых квазилинейных псевдопараболических уравнений // Математические заметки. – 1996. – Т. 60, № 3. – С. 356–362. Перевод: Gladkov A.L. Uniqueness of the solution of the Cauchy problem for some quasilinear pseudo-parabolic equations // Mathematical Notes. – 1996. – Т. 60, № 3–4. – P. 264–268.
  18. Гладков А.Л. Уравнение диффузии-конвекции: растущие решения // Успехи математических наук. – 1996. – Т. 51, № 5. – С. 179.
  19. Гладков А.Л. О неограниченных решениях нелинейного уравнения теплопроводности с сильной конвекцией на бесконечности // Журнал вычислительной математики и математической физики. – 1996. – Т. 36, № 10. – С. 73–86. Перевод: Gladkov A.L. On unbounded solutions of the nonlinear heat equation with strong convection at infinity // Computational Mathematics and Mathematical Physics. – 1996. – Т. 36, № 10. – P. 1381–1391.
  20. Гладков А.Л. Задача Коши для уравнения фильтрации с сильной конвекцией на бесконечности // Доклады Академии наук Беларуси. – 1996. – Т. 40, № 6. – С. 27–30.
  21. Гладков А.Л. О стационарных решениях некоторых квазилинейных параболических уравнений // Вестник Витебского университета. – 1997. –№ 1. – C. 56–61.
  22. Гладков А.Л. Эволюция решений нелинейного уравнения теплопроводности с сильным поглощением // Успехи математических наук. – 1998. – Т. 53, № 4. – С. 141.
  23. Гладков А.Л. О поведении решений некоторых квазилинейных параболических уравнений со степенными нелинейностями // Математический сборник. – 2000. – Т. 191, № 3. – С. 25–42. Перевод: Gladkov A.L. On the behavior of solutions of some quasilinear parabolic equations with power nonlinearities // Sbornik: Mathematics. – 2000. – Т. 191, № 3–4. – P. 341–358.
  24. Gladkov A.L. Evolution in time of solutions of nonlinear parabolic equations // Нелинейные граничные задачи. – 1998. – № 8. – P. 108–113.
  25. Гладков А.Л. Начально-краевая задача для параболических уравнений высокого порядка // Доклады Национальной Академии наук Беларуси. – 2000. – Т. 44, № 6. – С. 31–32.
  26. Gladkov A.L., Guedda M. Diffusion-absorption equation with general data // Нелинейные граничные задачи. – 2000. – № 10. – P. 83–86.
  27. Гладков А.Л. Уравнение диффузии-абсорбции с переменным коэффициентом // Дифференциальные уравнения. – 2001. – Т. 37, № 1. – С. 42–47. Перевод: Gladkov A.L. On the filtration-absorption equation with a variable coefficient // Differential Equations.  – 2001. – Т. 37, № 1. – P. 45–50.
  28. Гладков А.Л., Гедда М., Кершнер Р. Задача Коши для уравнения Кардара-Паризи-Жанга // Доклады Национальной Академии наук Беларуси. – 2001. – Т. 45, № 3. – С. 11–14.
  29. Gladkov A., Guedda M. Diffusion-absorption equation without growth restrictions on the data at infinity // Journal of Mathematical Analysis and Applications. – 2002. – Vol. 274, № 1. – P. 16–37.
  30. Gladkov A.L., Guedda M., Prohozhii S. A. Cauchy problem for higher-order parabolic equations with arbitrary growing at infinity initial data. Nonlinear analysis and applications: to V. Lakshmikantham on his 80th birthday. Kluwer Academic Publishers, Dordrecht. – 2003. – Vol. 1, 2. – P. 563–576.
  31. Gladkov Alexander, Slepchenkov Nickolai. Entire solutions of semilinear elliptic equations // Electronic Journal of Differential Equations. – 2004. – № 86. – P. 1-10.
  32. Гладков А.Л., Слепченков Н.Л. О правильных и целых решениях обобщенного уравнения Эмдена-Фаулера // Дифференциальные уравнения. – 2005. – Т. 41, № 2. – С. 167–176. Перевод: Gladkov A. L., Slepchenkov N. L. On proper and entire solutions of a generalized Emden-Fowler equation // Differential Equations. – 2005. – Т. 41, № 2. – P. 173–183.
  33. Gladkov Alexander, Prokhozhy Sergey. Vanishing of solutions of diffusion equation with convection and absorption // Electronic Journal of Differential Equations. – 2005. – № 113. – P. 1-14.
  34. Гладков А.Л., Слепченков Н.Л. О целых решениях полулинейного эллиптического уравнения на плоскости // Дифференциальные уравнения. – 2006. – Т. 42, № 6. – С. 790–800. Перевод: Gladkov A. L., Slepchenkov N. L. On entire solutions of a semilinear elliptic equation on the plane // Differential Equations. – 2006. – Т. 42, № 6. – P. 842–852.
  35. Gladkov Alexander, Slepchenkov Nickolai. Entire solutions of quasilinear elliptic equations // Nonlinear Analysis. – 2007. – Vol. 66, № 3. – P. 750–775.
  36. Gladkov Alexander, Kim Kwang Ik. Blow-up of solutions for semilinear heat equation with nonlinear nonlocal boundary condition // Journal of Mathematical Analysis and Applications. – 2008. – Vol. 338, № 1. – P. 264–273.
  37. Gladkov Alexander, Guedda Mohammed, Kersner Robert. A KPZ growth model with possibly unbounded data: correctness and blow-up // Nonlinear Analysis. – 2008. – Vol. 68, № 7. – P. 2079–2091.
  38. Гладков А.Л., Соколова А.Б. Об одном признаке сходимости числовых рядов // Веснiк Вiцебскага дзяржаунага унiверсiтета. – 2008. – № 1(47). – С. 120–126.
  39. Gladkov Alexander. Stabilization of solutions for semilinear parabolic systems as // Electronic Journal of Differential Equations. – 2009. – № 7. – P. 1–5.
  40. Gladkov Alexander, Kim Kwang Ik. Uniqueness and nonuniqueness for reaction-diffusion equation with nonlocal boundary condition // Advances in Mathematical Sciences and Applications. – 2009. – Vol. 19, № 1. – P. 39–49.
  41. Gladkov A., Guedda M. Blow-up problem for semilinear heat equation with absorption and a nonlocal boundary condition // Nonlinear Analysis. – 2011. – Vol. 74, № 13. – P. 4573–4580.
  42. Gladkov A., Guedda M. Semilinear heat equation with absorption and a nonlocal boundary condition // Applicable Analysis. – 2012. – Vol. 91, № 12. – P. 2267–2276.
  43. Гладков А.Л. О нелокальной начально-краевой задаче для нелинейного параболического уравнения // XI Белорусская математическая конференция: Тез. докл. Междунар. науч. конф. Минск, 5 – 9 ноября 2012 г. Часть 2 / Институт математики НАН Беларуси, Белорусский государственный университет. — Минск, 2012.