Физические основы электроники

Название дисциплины

Физические основы электроники

Курс обучения

2, специальность 1-31 03 01-04 Математика (научно-конструкторская деятельность)

Семестр обучения

Количество кредитов

Ф. И. О. лектора

Доктор физико-математических наук, профессор Петров В. В.

Цели изучения дисциплины

Сформировать современную базу знаний по физике, технике и технологии полупроводниковых материалов и приборов. Изложить и разъяснить основные вопросы современной твердотельной электроники, интерпретировать основные процессы и явления, протекающие в полупроводниковых материалах и структурах.

Пререквизиты

Физика. Математика.

Содержание дисциплины

Физика кристаллов. Металлы, полупроводники и диэлектрики. Электропроводность и основы зонной теории полупроводников. Генерация, рекомбинация, диффузия и дрейф носителей заряда в полупроводниках. Энергетические барьеры и их свойства. Основные параметры энергетических барьеров в полупроводниках. p-n-переход и его основные свойства. Полупроводниковые диоды. Биполярный транзистор. Полевой транзистор.

Рекомендуемая литература

1.     Л.С. Стильбанс. Физика полупроводников. — М.  «Сов. Радио», 1967. — 452с.

2.     Дж. Блейкмор. Физика твердого состояния. — М. «Металлургия», 1972. — 486с.

3.     М.С. Соминский. Полупроводники. — М. «Физматгиз», 1961. — 417с.

4.     В.П. Пасынков, в.С. Сорокин. Материалы электронной техники. — С.-П. «Лань», 2001. — 360с.

5.     М.Е. Левинштейн, Г.С. Симин. Барьеры. — М. «Наука», 1987. — 320с.

6.     6. И.М. Викулин, В.И. Стафеев. Физика полупроводниковых приборов. — М. «Сов. Радио», 1980, 298с.

7.     В.В. Пасынков, Л.К. Чиркин. Полупроводниковые приборы. — С.-П. «Лань», 2001. —362с.

Методы преподавания

Проблемный, дилогово-эвристический.

Русский.

Условия (требования), текущий контроль

Устный опрос, контрольные работы и тесты, защита реферативной работы.

Оценка на экзамене выставляется с учетом: 30% – работа на практических и лабораторных (включая контрольные работы), 70% – устный ответ.

Форма текущей аттестации

Экзамен